Новости Закамского благочиния

Митрополит Феофан призвал открыть православную гимназию [+Видео]

Дата: 21.10.2017

Автор: Елабуга-24

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 5859

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы митрополит Казанский и Татарстанский Феофан посетил с архипастырским визитом Закамское и Елабужское благочиния Казанской епархии. Также он возглавил Божественную литургию в Покровском соборе. В рамках поездки состоялось традиционное общение с прихожанами.

«А вообще всех поздравляем. Я и мусульман поздравляю. Потому что в исламе Дева Мария тоже почитается. И сегодня — Покров ее. Что такое Покров? А это значит, что она находится у Бога, с Богом своим Сыном, и Она своими молитвами, своим материнским покровом защищает всех нас», — сказал митрополит Феофан.

В этот же день архиерею рассказали о том, что на днях, в Елабуге, начались работы по облагораживанию здания будущей православной гимназии. Она расположится по соседству с Покровским собором. Митрополит Феофан призвал верующих объединится и вместе отреставрировать здание, где до революции располагалось духовное училище.

«Я обращаюсь ко всем, чтобы все елабужцы услышали: давайте — это наше общее дело, православное. Давайте мы это прекрасное здание отреставрируем всеми силами и откроем здесь не какие-то казино и клубы, откроем православную гимназию. Чтобы наши детки росли в нравственно здоровом климате», — отметил важность православной гимназии правящий архиерей.

Наталья Катаева пришла на службу вместе с детьми. Новость, о создании православной гимназии она, как и многие верующие Елабуги, встретила с особой радостью.

«Очень хорошо, мы были бы очень довольны, если бы у нас в городе была гимназия. Дети были бы обучены, знали бы все традиции. Духовно настроенные дети были бы, благополучные. И семьи у них в дальнейшем были бы правильные», — сказала Наталья Катаева.

После богослужения состоялось собрание духовенство Елабуги. Правящий архиерей обсудил со священнослужителями текущие вопросы церковной жизни города.

Гульнара Салихова, Альфина Хузина, Михаил Филатов

Елабуга-24

(П) (П)