Новости Закамского благочиния

В день Покрова Богородицы верующие Челнов прошли крестным ходом [+Видео]

Дата: 21.10.2017

Автор: Нижнекамская телерадиокомпания

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 6664

В день Покрова Пресвятой Богородицы в Нижнекамске состоялся крестный ход в честь 200-летия Покровского храма. К шествию присоединились представители Закамского казачества.

Как известно, казак без веры — не казак. Поэтому представители Волжского казачества, можно сказать, возглавили крестный ход. Они приехали из Набережных Челнов и присоединились к колонне верующих.

«Получается, что Церковь казакам помогает, а казаки — Церкви», — сказал челнинский казак Дмитрий Чистяков.

Крестный ход двинулся по улицам Нижнекамска от Афанасовского храма. Постепенно ряды верующих пополнялись прихожанами, они были в церквях, через которые проложили путь крестного хода. Здесь паломники делали небольшие остановки.

В каждом храме участники шествия молились, просили у Бога милости и благодатной поддержки. Затем продолжали свой путь. В этот день православные праздновали Покров Пресвятой Богородицы, праздник покаяния и радости.

«Дойти — дойдем, до Красного Ключа дойдем. Праздник этот для нас очень важен», — заверил Валентин Ермилов, участник крестного хода.

И с Божией помощью верующие весь путь прошли. Их было более тысячи человек. 12 километров от старинного храма в Афанасово до церкви в поселке Красный Ключ. Как признались участники шествия, маршрут преодолели без капли усталости.

Вадим Струминский, Максим Липин

Новости НТР

(П) (П)