Новости Закамского благочиния

В Боровецкой церкви отметили День Крещения Руси

Дата: 31.07.2017

Автор: Юлия Кокорина

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 8506

В день святого равноапостольного князя Владимира и с недавнего времени государственного праздника — Дня Крещения Руси в Свято-Вознесенском архиерейском подворье города Набережные Челны состоялись праздничные богослужения, которые возглавил клирик подворья иеромонах Иннокентий (Ручкин).

Ровно в полдень 28 июля в рамках акции «Слава Тебе, Боже!», проходящей по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в храмах и монастырях Татарстанской митрополии прозвучал колокольный звон. Праздничный звон на колокольне Боровецкой церкви совершил клирик собора диакон Дионисий Васильев, а также все желающие, кто поднялся на колокольню, прославили колокольным звоном великий праздник.

«Колокольный звон — это благодать, он благотворно влияет на человека, — рассказал клирик Свято-Вознесенского собора иерей Евгений Ступицкий. — Когда в XX веке в России разрушали церкви, все помнят из кинохроник, что в первую очередь скидывали с колоколен колокола, потому что колокола — это символ благой вести. Уничтожая колокола, люди сами уничтожали свое духовное оздоровление. А сейчас, благодаря нашему правительству, традиция колокольного звона возрождается и все храмы и монастыри России участвуют в День Крещения Руси в акции «Слава Тебе, Боже!», когда ровно в полдень звонят все звонницы страны. И в этот день каждый человек может взойти на колокольню, чтобы позвонить в колокола и приобщиться к этой акции».

(К)