Новости Закамского благочиния

В Клубе «Спас» прошли летние сборы

Дата: 01.08.2017

Автор: Юлия Кокорина

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 7320

На летней базе Клуба юных спасателей «Спас», действующего при Свято-Вознесенском архиерейском подворье с 2013 года, состоялись летние учебно-тренировочные сборы воспитанников Клуба.

По традиции, сборы проходят в первой половине июля, когда храм в селе Умяк отмечает престольный праздник — день святых первоверховных апостолов Петра и Павла. И в этом году 12 июля Божественную литургию праздника возглавил благочинный Закамского региона протоиерей Андрей Дубровин. Все дети и педагоги приняли участие в богослужении и причастились Святых Христовых Таин.

Во время сборов педагоги Клуба и вожатые подготовили для детей множество познавательных мероприятий. Одно из них было посвящено Дню семьи, любви и верности. Педагоги рассказали детям о святых благоверных князе Петре и княгине Февронии и о православном дне влюбленных. Также все вместе сделали инсталляцию из картона — дерево, символизирующее семью, которое дети в течение смены украшали и приклеивали листочки с надписями, что такое, по их мнению, семья.

Общей темой сборов стал Древний Египет. Дети подготовили боевые листки, придумали девизы-речевки, спели песни и сочинили стихотворения с выбранной темой. Много было квест-игр по истории Древнего Египта.

Кроме познавательных игр, дети также оттачивали навыки, полученные на занятиях по спасательному делу. Тренер Клуба и работник Набережночелнинского поисково-спасательного отряда МЧС спасатель Владимир Ушаков подготовил и провел с воспитанниками Клуба «Спас» воздушно-веревочную переправу через реку. Дети по экипажам, на время, по одному перебирались над рекой. На следующий день они уже на время соревновались в переправке через реку пострадавшего на носилках. Также Владимир Сергеевич провел занятия по медицине и оказанию первой помощи пострадавшим.

Давний друг Клуба юных спасателей Салават Суфияров в рамках учебно-тренировочных сборов провел с детьми игру лазерный пейнтбол. Прошлой зимой воспитанники Клуба уже играли в лазертаг в парке «Гренада», где находится клуб Салавата Суфиярова.

Также дети проходили традиционную полосу препятствий, стреляли из лука. По вечерам играли на гитаре, проводили огоньки, а недавно созданная в Клубе рок-группа «Сыны Волги» каждый вечер давала концерты.

В этот раз учебно-тренировочные сборы посетили ребята из 27-й школы г. Набережные Челны. В таком походе они оказались впервые, но быстро привыкнув к новому месту и компании, влились в коллектив и успешно прошли программу сборов, сдружившись с юными спасателями.

(П)