Новости Закамского благочиния

Зримый образ апостолов [+Видео]

Дата: 14.07.2017

Автор: Пресс-служба Закамского благочиния

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 8816

12 июля, когда Святая Церковь вспоминает первоверховных апостолов Петра и Павла, в маленьком деревенском храме в селе Умяк Елабужского района состоялись престольные торжества.

Историческая справка: Петропавловская церковь в селе Умяк Елабужского района, населенном кряшенами, является приписным храмом Свято-Вознесенского архиерейского подворья в г. Набережные Челны Закамского благочиния. Храм был построен в 1859-1868 гг. на средства прихожан, благотворителей и пожертвования Вятской епархии (тогда село входило в Вятскую губернию). Среди благотворителей числится и купец Дмитрий Иванович Стахеев, на средства которого был также построен и Свято-Вознесенский собор в селе Боровецкое в 1889 году. Активное участие в строительстве принимали жители приписанных к храму деревень.

С 2012 года, когда храм был взят под опеку архиерейским подворьем, в нем ведутся реставрационные работы. Храм является летней выездной базой для Клуба юных спасателей «Спас» и казаков Набережных Челнов.

Во время престольного праздника в Умяке проходят июльские летние сборы Клуба юных спасателей, во время которых дети учатся спасательному делу и отдыхают на природе. В день престольного праздника проходит совместное причащение всех, кто участвует в работе сборов.

В этом году престольные торжества возглавил настоятель Свято-Вознесенского архиерейского подворья, благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин, в сослужении клириков подворья иеромонаха Иннокентия (Ручкина), иерей Евгения Ступицкого, протодиакона Дмитрий Половникова и диакона Дионисия Васильева.

Во время службы песнопения Божественной литургии исполняли два хора: второй хор Вознесенского подворья под управлением Ирины Ахметжановой и хор храма Покрова Пресвятой Богородицы села Лубяны под управлением Ирины Рубцовой.

В день Петра и Павла многие местные уроженцы приезжают в село, чтобы почтить память своих предков и посетить службу в храме. 

За Божественной литургией праздника после чтения Евангелия протоиерей Андрей Дубровин обратился с пастырским словом к собравшимся в храме, рассказав, о жизни и трудах святых апостолов.  

«Два разных апостола. Они и по человечески не всегда находили общий язык. Но, все равно, они приходили к согласию. Если мы Христовы, если среди нас Христос, то мы можем и должны приходить к единству, как апостолы. «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13, 35). И Святая Церковь празднует память первоверховных апостолов в одни день. И на многих старинных иконах они изображены обращенным друг к другу, показывая их единство во Христе.

Позвольте поздравить вас с нашим престольным праздником. Для прихода — это один из самых знаменательных дней, — второй, после Пасхи. На наших глазах преображается храм, по милости Божией, при помощи благодетелей, храм приобретает зримый образ, прославляющий первоверховных апостолов Петра и Павла.

В этот день мы благодарим тех людей, которые через сердце пропускает ремонт этого храма, который мы с вами практически заново сейчас возводим», — сказал протоиерей Андрей.

По окончании службы вокруг храма прошел крестный ход с иконой святых апостолов, а на молебне помянули всех, кто пришел сегодня в храм, — всех поющих, молящихся и труждающихся в этом святом храме.

Один из благодетелей прихода — Михаил Пестерников — молился в этот день в храме и удостоился Причащения Святых Христовых Тайн. Протоиерей Андрей поздравил его с престольным праздником, подарил ему Богородичную просфору, а протодиакон Дмитрий возгласил «Многая лета» рабу Божиему Михаилу и всем труждающимся в благом деле восстановления храма.

Затем в трапезной храма прошел праздничный обед.

По окончании обеда участники сборов юных спасателей провели концерт для гостей престольного праздника.

(П) (К) (П)