Новости Закамского благочиния

Челны казачьи [+Видео]

Дата: 24.05.2017

Автор: Телекомпания ТНТ-Эфир Набережные Челны

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 8598

Познакомиться с бытом и жизнью казачества смогли жители и гости города на православном фестивале «Боровецкий хутор», сообщает телекомпания.

В рамках мероприятия выступили народные коллективы из Набережных Челнов и Казани. А на ярмарке можно было приобрети книги, утварь и продукцию фермерских хозяйств. Следует отметить, что сейчас в Автограде насчитывается более семидесяти казачьих семей и эти ряды постоянно пополняются.

В казачьих песнях широта и удаль, теплота и задушевность, а еще большая любовь к своему Отечеству. Издавна казаки стояли на защите рубежей государства Российского. Искренность исполнения ощутили многочисленные зрители, пришедшие на фестиваль.

Место проведения фестиваля — площадь перед Свято-Вознесенским собором, выбрана не случайно. В старину здесь проходили традиционные казачьи ярмарки, а сейчас эта традиция возрождается.

«Идея праздника витала в воздухе. И в связи с тем, что у нас в городе есть Боровецкое хуторское общество, какие существуют при всех храмах и казаки участвуют в молитвенной жизни, так и в жизни той, которая свойственна настоящим мужчинам — это охрана. Охрана общественного порядка», — сказал протодиакон Дмитрий Половников.

Такие фестивали отныне планируется проводить регулярно, минимум раз в год, сообщили в пресс-службе Закамского благочиния.

Татьяна Каранаева, Петр Греков

Телеканал «Эфир». Набережные Челны

(П)(П)