Новости Закамского благочиния

В Закамье прошел молодежный урок-диспут

Дата: 15.03.2017

Автор: Ирина Иванова

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 7100

В воскресенье, 12 марта 2017 года, среди старших групп воскресных школ Закамского благочиния состоялся урок-диспут на тему: «Есть ли в жизни место подвигу?». Все воспитанники школ собрались к назначенному времени в учебном классе воскресной школы при храме святого великомученика Георгия Победоносца, сообщает сайт прихода Рождества Христова. Мероприятие прошло в рамках празднования Дня православной книги. Подготовили и провели мероприятие Елена Анатольевна Валько, директор воскресной школы при храме св. вмч. Георгия Победоносца, и преподаватель школы Елена Вячеславовна Попова.

Диспут — это публичный спор на общественно важную тему по проблемам, в которых большое значение имеет личное мнение. Диспут не просто одна из форм урочной (воспитательной и обучающей) работы, а более высокая и живая форма духовного общения. Здесь школьники приобретают навыки, которые им нужны в жизни: учатся выстраивать свое поведение с учетом позиции других людей, воспитывают культуру общения в споре, чувство ответственности за окружающих людей, умение высказывать свою точку зрения на рассматриваемые вопросы. Зачастую ребята, обладая знаниями и убеждениями, не умеют вести деловой обстоятельный спор, обоснованно опровергнуть неправильные суждения, не привыкли, не научены отстаивать свое мнение в горячих словесных поединках. А это очень важно, особенно верующим подросткам, чтобы не поддаться соблазнам современного мира и отстоять право на свое мировоззрение.

Урок прошел живо, интересно. В процессе работы ребята обсуждали актуальные для современного подростка проблемы: что отвлекает человека от Богоугодной жизни, как следует воспринимать социальные сети и электронные игры, является ли внутренняя работа над собой подвигом или подвигом можно считать только внешние героические поступки, и многое другое. Все учащиеся принимали активное участие, отстаивали свою точку зрения, соблюдая культуру диспута. 

В конце занятия ребята высказали пожелание регулярно проводить подобные встречи на интересные для них темы, а педагоги обсудили и другие возможные варианты работы с подростками на приходах. 

В целом, мероприятие прошло на высоком уровне и в позитивном русле. Эстафету взяла на себя воскресная школа прихода Рождества Христова, где в мае планируется провести следующее мероприятие для детей и подростков — прихожан храмов благочиния.

(П)

Фотогалерея