Новости Закамского благочиния

В Боровецкой церкви прошел масленичный мастер-класс

Дата: 01.03.2017

Автор: Ольга Желтоножко

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 9162

В субботу 25 февраля в трапезной Свято-Вознесенского архиерейского подворья состоялся мастер-класс по изготовлению и декорированию имбирных пряников для старших воспитанниц Клуба юных спасателей «Спас». Все премудрости изготовления имбирных пряников девочкам показала повар-кондитер Анастасия Быкова.

Помолившись, начали занятие. Анастасия провела игру на знакомство, чтобы знать девочек по именам. Первым делом принялись за роспись уже готовых пряников, которые мастер принесла с собой вместе с образцами, так как по технологии пряник расписывается в остывшем состоянии. Чтобы сэкономить время, сначала покрыли пряники глазурью, ведь роспись тоже состоит из нескольких этапов. Пока глазурь-основа застывала, девочки взялись за изготовление теста. Готовое тесто должно полежать 1 час. За это время юные кондитеры украсили пряники по уже высохшей глазури. Затем подготовленное тесто раскатали и вырезали пряники формочками, уложили на противень и поставили выпекаться.

Закончился мастер-класс совместным дружеским чаепитием. Пряники получились очень вкусными и красивыми, а занятие радостным и познавательным — спасибо Анастасии!

(Р)