Новости Закамского благочиния

Запас бодрости на каждый год [+Видео]

Дата: 24.01.2017

Автор: Челны-ТВ

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 9453

Православные христиане отмечают один из главных праздников — Крещение Господне. В этот день, согласно Священному Писанию, Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа. Праздничные богослужение и купание в иорданях проходят по всей стране. В Челнах на одном из обрядов омовения был и наш корреспондент.

Начался один из самых главных православных праздников в храме преподобного Серафима Саровского крестным ходом до места купания. Среди любителей окунуться в освященную воду много тех, кто решился на это впервые. Среди них и Яна Гал. Девушка готовилась на протяжении двух лет, и вот наконец решилась.

«Это нечто. Попробуйте. Покупайтесь!»

Те же, кому купаться на Крещение в морозы не впервой, уже более стойко переносят обряд очищения души и укрепления тела.

«Запас бодрости на каждый год. Очень многие друзья это делают. Состояние хорошее. Постоянно купаемся. А тут еще людей много. Красиво все, приятно», — поделился своей радостью Владимир Салман.

Кроме иордани для купания была приготовлена и другая, поменьше, для того, чтобы умыться тем, кто еще не готов для купания, или набрать из нее воду.

За соблюдением мер безопасности следят спасатели и медики, дежурство которых будет непрерывным на протяжении всего времени купания.

«Службы города подготовились хорошо. Горзеленхоз официально установил купели. Безопасность соблюдена. До восьми вечера мы в любом случае здесь будем. На ночь остается один человек. Поисково-спасательный отряд работает в круглосуточном режиме», — сказал Ильдар Шакиров, инспектор ГИМС МЧС России по Республике Татарстан.

Для любителей окунуться в воду также организованы пункты обогрева, где можно согреется и попить горячего чаю. Несмотря на мороз, только сегодня уже 1000 челнинцев совершили омовение. Считается, что если в этот день окунуться в воду, даже в лютый мороз — не заболеешь.

Константин Величко, Сергей Вильданов

(П)(П)