Новости Закамского благочиния

Начало Успенского поста в храме прп. Серафима Саровского

Дата: 17.08.2016

Просмотров: 6601

По случаю празднования Происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня, в храме прп. Серафима Саровского прошли праздничные богослужения — сообщает сайт храма.

Накануне вечером было совершено Всенощное бдение, а в сам день праздника Божественная литургия. Во время водосвятного молебна по традиции вместе с водой освящался мед.

Нужно помнить, что освящение меда в этот день — всего лишь благочестивая традиция. Подобные традиции (как, например, освящение яблок на праздник Преображения Господня) вполне естественны для сознания православного человека. Земля и все живущее на ней производят плоды по Промыслу Божию, а человек, принимающий участие в производстве этих плодов, в знак благодарения Богу за помощь в этом деле приносил первые выращенные плоды в храм.

Также в этот день начался Успенский пост, второй по строгости после Великого поста, чтобы мы могли достойно подойти к великому празднику Успения Пресвятой Богородицы. Поэтому так важно для укрепления духовных сил вспомнить Спасительную Жертву Христову и Его Крестные за нас страдания.

(Р)