Новости Закамского благочиния

Путь, по которому шли святые…

Дата: 05.07.2016

Автор: Дмитрий Русин

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 6173

3 июля, во второе воскресение после праздника Пятидесятницы — в день, когда Русская Православная Церковь празднует память всех святых, в земле Русской просиявших, в Свято-Вознесенском соборе Набережных Челнов, как и по всей России, состоялись торжественные богослужения.

В это воскресение Русская Церковь молитвенно вспоминала, по сути, всю свою тысячелетнюю историю — от судьбоносного решения князя Владимира о крещении до времён, когда при безбожной власти российские христиане были гонимы в своей же стране. За эти долгие века на нашей земле просияло такое большое количество угодников Божиих, что она по праву до сих пор именуется Святой Русью.

Богослужение в Свято-Вознесенском соборе возглавил благочинный Закамского региона протоиерей Андрей Дубровин. После чтения Евангелия благочинный обратился к прихожанам с проповедью, в которой на примере Священного Писания показал тот путь, по которому шли к Богу простые люди, прославленные  в итоге в лике святых: 

«Кто такие святые? Неспроста Церковь в этот день определила нам слушать Евангелие о призвании Христом первых апостолов: Петра и Андрея, оставивших свои лодки ради того, чтобы идти за Господом (а Пётр оставил ещё и жену); и Иакова с Иоанном, которые оставили своего отца, чтобы тоже идти за Спасителем… Кто же такие святые? Сегодня мы читали ещё Евангелие и о заповедях блаженства… — вот этот путь, по которому восходили все святые, и в земле нашей Российской просиявшие тоже. Мы помним их. И слава Богу, что у Престола Божия стоят они — возможно, наши  с вами близкие и родные, которые заслужили это право, которые возносят Богу молитвы о нас».

После Литургии в храме состоялся праздничный молебен с чтением акафиста Божией Матери перед Её иконой «Неупиваемая Чаша».

(Р)

Фотогалерея