Новости Закамского благочиния

Святому Духу помолимся

Дата: 22.06.2016

Автор: Протодиакон Дмитрий Половников

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 8601

В году мало праздников, которые бы имели особый второй день. Так на следующий день после Рождества Богомладенца, мы отмечаем Собор Пресвятой Богородицы, а 20 января, после дня Богоявления Собор Предтечи и Крестителя Спасова Иоанна. В этой череде день Святой Троицы дополняется особым днем, как его называет богослужебный устав — понедельник Святого Духа.

Прославив в день Святой Троицы Триипостасного Бога, мы сугубо возносим молитвы Святому Духу. В Свято-Вознесенском Архиерейском подворье праздничное богослужение в этот день посетило множество прихожан, большое число из которых Причастилось Святых Христовых Тайн. В этот день ко причастию подошли участники Клуба Юных Спасателей «Спас», которые в понедельник и вторник выезжают на первые летние сборы клуба, проходящие при приписном храм свв. первоверховных апостолов Петра и Павла в селе Умяк Елабужского района.

Празднование Святому Духу Церковь начала еще вечерним богослужением в Троицын день. Делается это с древних времен для более благоговейного молитвенного настроя. По окончании литургии Пятидестяницы, священнослужители и верующие коленопреклоненно читали особые молитвы, положенные в этот день Уставом, в которых исповедовали грехи и испрашивали помилования, помощи Духа Святого. Это первые коленопреклонения после Великого поста. Вечером в воскресенье была отслужена Утреня дня Святого Духа, а утром в понедельник в храме служили Божественную Литургию и праздничный молебен.

Иерей Георгий Опарин, возглавивший богослужение в храме, в своей проповеди напомнил, о том, что христианин должен и обязан стяжать Дух Святой.

«Этим живет наша Церковь. Спасительная благодать подается нам именно в церковных Таинствах», — сказал священник.

(П)