Новости Закамского благочиния

В Ильбухтино состоялся фестиваль воскресных школ

Дата: 27.05.2016

Автор: Мария Вохмина

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 9751

22 мая, в день святителя Николая Чудотворца в храме прп. Макария Желтоводского в селе Ильбухтино прошла Божественная литургия и праздничный молебен святому угоднику Божию. После богослужения в сельском клубе состоялось мероприятие, к которому уже давно готовились воскресные школы и учебно-воспитательные группы города Набережные Челны и близлежащих сел — III ежегодный фестиваль воскресных школ Закамского благочиния «Пасхальная радость» и приуроченное к нему торжественное открытие учебно-воспитательной группы «Родничок» при храме прп. Макария Желтоводского. Фестиваль состоялся в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры, который отмечается 24 мая в день учителей и просветителей словенских — святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

В это воскресенье сельчане встречали гостей: более восьмидесяти человек — детей и сопровождающих их взрослых, педагогов и родителей из воскресных школ Закамского благочиния: «Радуга» при Свято-Вознесенском соборе; «Орлята» при храме святых бессребреников Космы и Дамиана; «Звездочка» при храме Рождества Христова; и учебно-воспитательных групп: «Подсолнечник» при храме святителя Тихона; «Ступеньки» при храме святого Георгия Победоносца; а также из воскресной учебно-воспитательной группы имени преподобного Сергия Ражонежского при храме Живоначальной Троицы села Большая Шильна. Всех встречала совсем юная воскресная учебно-воспитальная группа: «Родничок» при храме преподобного Макария Желтоводского села Ильбухтино.

Дорогими гостями на празднике были благотворители, помогающие храму и воскресной школе, а также местный ансамбль «Рябинушка» и представители воскресной школы для взрослых. Все собрались во имя Господне, а значит, и Он незримо присутствовал в зале.

Начался праздник звоном колоколов и всеобщей молитвой. «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав!» — трижды дружно пропели все участники события и гости.

Перед собравшимися выступил иерей Георгий Опарин, помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Закамского благочиния. Отец Георгий поздравил всех с открытием фестиваля, сказал о значении воспитательной и просветительской работы воскресных школ, что самое важное — это приобщение к Богу, через воскресные школы, через проведение подобных мероприятий. Священник поздравил Ильбухтинскую учебно-воспитательную группу с торжественным днем и пожелал всем Пасхальной радости.

Настоятель Ильбухтинского храма иерей Владимир Забалуев присоединился к поздравлениям и пожеланиям отца Георгия, поблагодарил всех приехавших гостей, отметил старания деток и взрослых при подготовке концертных номеров, порадовался сплочению воскресных школ и людей, их составляющих.

«Воскресная школа» — в самом словосочетании заложен глубокий смысл. Ведь школа — это место, где человек получает знания, а значит, трудится. В то же время, воскресенье — это день, который заповедано отдавать Богу. Вот и получается, что воскресная школа — это место совместного труда во Славу Божию», — отметил отец Владимир.

На фестивале каждая воскресная школа представила вниманию зрителей презентацию, в которой ребята и взрослые постарались рассказать о целях и задачах их работы, их направленности, поделились со всеми своими достижениями и радостными моментами. Интересно было смотреть фотографии и смонтированные ролики, демонстрировавшиеся на большом экране, о жизни других воскресных школ, подготовленную школой «Звездочка» сценку. Музыкальный фон дополнял впечатления радостными и теплыми эмоциями. Все было пропитано любовью ко Господу и к детям, «ибо таковых есть Царствие Божие» (Мк. 10, 14)».

После презентации своей школы детки выступали с подготовленными концертными номерами. Здесь были и песни, и танцы, и сценические постановки, прозвучали стихи и произведения, исполненные на различных музыкальных инструментах: фортепиано, флейте, габое, саксофоне, гитаре, скрипке.

Отдельное внимание уделили воскресной учебно-воспитательной группе при храме св. Макария Желтоводского с. Ильбухтино в связи с ее торжественным открытием. Во время демонстрации фильма, смонтированного на основе фотографий из жизни школы, ведущие рассказали о ней. Группа начала свою работу с февраля этого года. Прошло всего три месяца, но за это время воспитанники получили первоначальные знания о Боге, о сотворении мира, о Пресвятой Богородице и ее Сыне — Господе Иисусе Христе, о некоторых святых угодниках Божиих, о православных праздниках, об ангелах, о молитвах, некоторые из которых уже даже выучили.

Кроме основных занятий детишки разучивали песни и осваивали различные виды рукоделий, участвовали в подготовке православных праздников. Настоятель прихода иерей Владимир Забалуев находит время для проведения с ребятами творческих занятий лепки, рисования, в том числе и на компьютере. К фестивалю впервые оформлена выставка этих работ и представлена вниманию гостей.

Воскресная школа старается принимать активное участие в жизни села. В первую очередь, это проведение общих праздничных мероприятий: участие в сельских концертах на Масленицу и Прощенное воскресенье, в день Победы, и с недавнего времени проведение мероприятий в честь православных праздников — День православной книги, Светлой Пасхи и Недели жен-мироносиц. И вот теперь воспитанники впервые участвовали в Православном фестивале, получили свой первый диплом участника.

В завершение фестиваля воскресным школам и учебно-воспитательным группам были вручены дипломы участников III фестиваля воскресных школ «Пасхальная радость». Еще раз поздравили Ильбухтинскую воскресную учебно-воспитательную группу с открытием, пожелали Божьей помощи в благих начинаниях, подарили подарки: книги и канцелярские принадлежности, предметы для творчества и рукоделий. Все участники мероприятия — и дети, и взрослые — получили в подарок от организаторов фестиваля праздничные расписные медовые пряники с памятными надписями «Пасхальная радость» и «Ильбухтино, 2016».

Получив дипломы и подарки, участники фестиваля все вместе сфотографировались и исполнили финальную песню. Начинали песню ильбухтинцы, подхватили «Радуга» и «Орлята». А припев после каждого куплета пели все участники общим хором:

«Подари улыбку миру, звезды новые зажги! Песню радости и счастья всей планете подари!» — звенели детские радостные голоса на фоне общего сплочения и единения во имя Господа.

После концерта все дружно пили чай и компот с пирогами и сластями в воскресной школе под музыку прошлых лет со старинного патефона. Сергей Владимирович Морозов, краевед и создатель музея, в котором расположилась воскресная школа, рассказывал желающим об истории села, демонстрировал экспонаты.

Расставаясь, все благодарили друг друга и славили Господа, выражали пожелания чаще собираться вместе для проведения подобных мероприятий. Радость Пасхальная светилась в глазах, была на устах, и, коснувшись сердца каждого, приумножилась многократно!

Слава Богу за все!

(П)