Новости Закамского благочиния

Завершился второй лагерь православной молодежи

Дата: 13.08.2015

Автор: Диакон Алексий Шаманин

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 6124

С 7 по 10 августа в деревне Умяк проходил второй молодежный лагерь Закамского благочиния. Состав участников по сравнению с первым лагерем сменился, но, как и в июне, к челнинцам присоединились ребята из Елабуги.

Первый день лагеря прошел в подготовке к основному мероприятию — сплаву на лодках по одноименной с деревней реке. Вот как прокомментировал путешествие один из участников, руководитель молодежной группы «Авангард» при храме Георгия Победоносца, Андрей Петрушкин:

«Августовский лагерь молодежи прошел удачно. Особенно запомнился сплав на лодках по реке Умяк: небольшая речка со спокойными водами таила в себе немало сюрпризов и испытаний, которые группа, ушедшая по ней, преодолела сообща. Запомнились простые вечерние посиделки у костра, когда все делились воспоминаниями о сплаве, вспоминали житейские истории. Надеюсь, что подобного рода мероприятия станут доброй традицией для православной молодёжи, в таких выездах ты отдыхаешь от пыльного индустриального города. Именно вдали от городской суеты ты замечаешь, какие яркие звезды на ночном небе».

Несмотря на то, что программа менялась в зависимости от погоды и тяжелой ситуации на реке, ребята находили себе занятия сами, отдыхая душой и закаляя тело, а главное — непрестанно пребывая в молитве.

«Лагерь очень понравился, было интересно и весело. Благодаря лагерю я познакомилась с новыми православными людьми. А также сблизилась с теми, кого уже знала. Не было и минуты для скуки. Больше всего мне понравился сплав по реке: незабываемые впечатления. Надеюсь, что подобных мероприятий будет больше», — рассказала Екатерина Лотфуллина.

«О лагере у меня надолго останутся лучшие воспоминания. О нем я узнала случайно, по Интернету, и, не раздумывая, решила поехать. Познакомилась с новыми людьми, обрела для себя много нового, всего и не передать. Больше всего мне понравилась атмосфера — все были дружные и веселые. Создавалось ощущение, что находишься в другом мире. А природа очень завораживала своей красотой», — поделилась Мария Карпова.

«В августовском лагере я познакомился с ребятами и девушками других приходов, провел с ними время не только в играх, но и в работе, и приобрел хороших товарищей. Надеюсь, количество участников таких лагерей будет только расти», — оставил комментарий Евгений Поздняк.

«Мы провели там чудесные 4 дня, за которые успели подружиться, найти общие интересы и добавить теплые воспоминания в копилку моментов, что греют душу. Расположение лагеря, его участники и теплая атмосфера подарили мне положительные эмоции, новые знакомства и яркие воспоминания», — вспоминала Анастасия Деберцова.

«Лагерь очень сильно отразился на православных молодых людях, ведь некоторые все лето сидели за компьютером и не выходили на улицу. И хотя в первые минуты лагеря участники начали скучать, после спортивных игр, после прекрасного заката и дружеских лиц все были по настоящему счастливы. На второй день мы уехали в сплав. Он был тяжелый, особенно тяжело было там, где было мелководье. Это чувство, когда под тобой скользит ветка и скребет по дну, так и норовя ее порвать. У девушек начиналась паника... Это было настоящее приключение. Когда мы плыли уже девятый час подряд, мы уже действительно думали, что заблудились, и тут появился мост, а на нем спасительный фонарик, — там нас встречали в конце пути заветными словами «Пришвартовывайтесь». Было достаточно много работы с дровами, но перед храмом она выполнялась настолько легко, что мы и не замечали ее тяжести. Все сдружились, и в последний день уже не хотелось уезжать», — подытожил руководитель группы «Рассвет» Иван Бернатус.

(Ш)