Новости Закамского благочиния

Челнинские звонари побывали в Усолье

Дата: 11.06.2015

Автор: Диакон Алексий Шаманин

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 8073

Колокольный звон — это не просто способ созвать прихожан на богослужение и не просто музыка, созданная духовным инструментом. Колокольный звон — это способ общения с самим Богом, ведь когда человек ударяет в колокол, сердце его устремляется в обитель Всевышнего.

6 июня в городе Усолье Пермского края прошел X Фестиваль колокольного звона и духовной музыки «Звоны России». В мероприятии, собравшем в небольшой городок звонарей со всей России и ближнего Зарубежья, приняли участие и представители Закамского благочиния Казанской епархии. Со своим особым звоном перед зрителями выступила звонарица Свято-Троицкого храма села Большая Шильна Анастасия Лебедева.

«Когда играешь на колокольне, душа начинает петь. Ты вливаешься в мелодию души и уже не чувствуешь ни боли, ни страданий. Тебе радостно, и ты хочешь продолжать», — поделилась с телекомпанией «ТНТ» своими впечатлениями Анастасия.

Организатором юбилейного фестиваля является администрация Усольского муниципального района. Соучредителями и постоянными партнерами — Министерство культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края и нефтяная компания «Лукойл-Пермь». Но огромную лепту в организацию встречи внес художественный руководитель фестиваля Владимир Петровский, профессиональный звонарь и музыкант, действительный член Ассоциации колокольного искусства России и член Российского авторского общества, ведь большинство участников — его ученики.

«Нужно просто человеку разрешить подойти к колокольчику и попробовать в него хотя бы немножечко позвонить. И это удивительное явление. Им потом все время хочется звонить, и их уже не остановить», — говорил еще в прошлом году Владимир Марьянович.

Желания у звонарей заниматься любимым делом за год не убавилось, а количество регионов-участников уникального фестиваля в колокольной столице Пермского края только увеличилось.

«За эти годы фестиваль заметно «вырос», и на глазах изменился Никольский храм который мы восстанавливаем как одну из наших главных святынь. И наш фестиваль вносит в это немалую лепту» — отметила в приветственном слове глава Усольского муниципального района Елена Вшивкова.

Но впечатления участники получили задолго до открытия, наблюдая красоты Пермского края в дороге, и знакомясь друг с другом на репетиции. А перед главным событием они, по традиции, приняли участие в пресс-конференции, где представители различных издательств и телекомпаний задали звонарям волнующие их вопросы.

Перед началом благого дела из Спасо-Преображенского женского монастыря г. Усолье был совершен крестный ход к Никольскому храму, где благочинный Березниковского округа игумен Софроний (Евтихиев) возглавил праздничный молебен.

Главные темы, которым был посвящен фестиваль — 10-летний юбилей колокольного форума, 10-летие образования Пермского края, 1000-летие со дня преставления Великого князя Владимира и 650-летие принятия монашества святителем Стефаном Великопермским, первым епископом Пермским, миссионером, крестителем народов коми.

Концерт растянулся на шесть часов, сменяя колокольный звон в исполнении участников фестиваля на творческие номера коллективов, исполнителей и музыкантов, а для самих звонарей мероприятие продлилось три дня — от репетиции до мастер-класса от любимого учителя Владимира Петровского.

Организаторы надеются на то, что в следующем году фестиваль будет еще масштабнее, а звонари и звонарицы получат новый бесценный опыт, который передадут в свои епархии и храмы, чтобы колокольный звон разливался по России прекрасными переливами, усугубляя церковную молитву и вознося человеческие сердца к Творцу. 

(Ш)