Новости Закамского благочиния

САЙТУ СВЯТО-ВОЗНЕСЕНСКОГО СОБОРА ГОРОДА НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ ИСПОЛНЯЕТСЯ ГОД.

Дата: 21.11.2009

Просмотров: 1515

От того, как русская православная церковь будет активнее давать с помощью сети ответы на вопросы времени, зависит в некоторой степени и то, каким будет кругозор и мировоззрение миллионов людей. И вот ровно год назад в сети появился сайт Свято-Вознесенского собора

Многие прихожане храма еще помнят как на первых порах сайт ежедневно пополнялся исторической хроникой, архивными фотографиями… Изо дня в день – все новые рубрики. Сайт рождался практически на глазах у интернет-пользователей.

Сегодня сайт Свято-Вознесеского собора – это удобный помощник, отвечающий практически всем требованиям современного интернет-пространства. Тематика сайта – безгранична, но в основном – это события, происходящие внутри храма. Основная функция, не побоюсь этого слова, миссия – просветительная, общественно-миротворческая. «Православная журналистика способна взять на себя ответственность перед Богом и людьми за состояние души нашего народа», – говорил в свое время еще Патриарх Алексий.

Один из создателей сайта диакон Дмитрий Половников поделился с нами воспоминаниями о создании сайта.

Кому, кроме Вас еще, принадлежала идея создания сайта?

Так сказать, еще один отец сайта – Дмитрий Аликин, наш технический редактор и веб-мастер.

Почему назрела необходимость создания сайта?

Необходимость назрела, на самом деле, уже давно. Как известно, в городе нет православных СМИ, а хотелось, чтобы голос церкви был услышан. Интернет предоставляет для этого большие преимущества, которыми мы и воспользовались. Сайт делается и делается, так сказать, в свободное от основной работы время. Благо, что священноначалие благоволит к этому детищу.

Сталкивались ли вы на сайте с какими-нибудь проблемами?

Скорее, это, прежде всего, технические вопросы. Например, проблемы с аудио- и видеотехникой до сих пор не решены. А порой просто не хватает времени для работы.

Как видим, проблемы у сайта есть и впереди – еще много творческой работы. Но очень важно, чтобы сайт приносил людям пользу, ведь его посетители – не только люди, ведущие серьезную духовную жизнь, но и только стоящие на пути к православию, а значит сайт может выполнять и функцию воцерковления.

От имени всех прихожан и духовенства благодарим всех, кто участвует в развитии сайта! Спаси Господи!

Вероника Вяткина

Итоги проделанной работы

Сегодня сайт Свято-Вознесенского собора отмечает свой маленький праздник – нашему интернет-ресурсу исполняется 1 год. Конечно же, это совсем небольшой возраст, всего лишь начальная стадия развития, однако за этот столь короткий период нам немало удалось сделать.

Идея создания приходского сайта возникла у Дмитрия Аликина с диаконом Димитрием Половниковым еще в 2007 году, но осуществить ее удалось год спустя. Ровно год назад появилась первая публикация на страницах сайта, эту дату мы и будем считать Днем рождения сайта.

В настоящее время над сайтом Боровецкой церкви трудятся пять человек: Диакон Димитрий Половников, Диакон Евгений Ступицкий, Диакон Виталий Cеменов, Дмитрий Аликин и Вероника Вяткина.

Прежде всего, аудиторией нашего сайта являются прихожане и гости Свято-Вознесенского собора г. Набережные Челны, однако он также будет полезен и интересен для многих православных верующих других приходов и городов.

За это время наш сайт достаточно развился, сменил дизайн, появилось много нового.

Наши посетители сайта имеют возможность ознакомиться с историей возникновения прихода и последними новостями из его текущей жизни, которых за текущий год было опубликовано более 300.

В разделе «История» размещена более обширная информация по истории храма, рассказы людей, имевших отношение к его восстановлению и возрождению прихода.

Также на Интернет-ресурсе представлена подробная справочная информация: расписание богослужений на ближайшие дни, время совершения треб, фотоальбом, где выложены старые архивные кадры, фотографии внешнего вида храма и его интерьера, а также фоторепортажи с торжественных богослужений.

Кроме того, на сайте имеются такие разделы, как «Новости Казанской епархии», ленты новостей «Православие и мир», «Христианское чтение», «Основы Православия», «Православный календарь». Имеется возможность задать вопрос священнику, ознакомиться с информацией о работе Воскресной школы и Школы катехизаторов. В электронной версии на сайте представлена приходская газета «Свято-Вознесенский листок».

Регулярно обновляется информация о ближайших двунадесятых и великих праздниках, о многодневных и однодневных постах Православной Церкви.

С помощью одного из разделов сайта Вы можете подать поминальную записку на Проскомидию.

В разделе «Паломнические поездки» представлена информация о ближайших поездках в монастыри Русской Православной Церкви.

В рубрике «Песнопения хора» выложены видеофрагменты выступления церковных хоров г. Набережные Челны.

В разделе «Обои для рабочего стола» представлены лучшие фотографии храма для размещения на рабочем столе Вашего компьютера в качестве фоновых рисунков.

В августе месяце текущего года у сайта Свято-Вознесенского собора появился собственный канал на интернет-проекте YouTube, в котором представлены видеосюжеты из жизни прихода. Ролики также выкладываются непосредственно на страницах сайта в разделе «Видеогалерея».

Кроме того, развивается еще один наш проект – официальная группа «В контакте» Свято-Вознесенского собора, которая находится по адресу: http://vkontakte.ru/club10652972. Очень радует, что на данном проекте постоянно появляются новые участники, что, конечно же, требует большего внимания редакции по его развитию.

То чего мы достигли за год судить вам. Статистика показывает, что сайт действительно является нужным ресурсом и мы не останавливаемся на достигнутом. За минувший год сайт Свято-Вознесенского собора посетило более 18 тысяч человек, а наши страницы были открыты около 90 тысяч раз.

Если говорить о перспективах развития, то планов много, все они постепенно будут реализовываться и воплощаться в жизнь. Мы с большим удовольствием примем и Ваши предложения по развитию и наполнению сайта.

Не можем в нынешний день не выразить свои огромные благодарности нашему спонсору - координатору проекта «Епархия», компании «Экспресс-Интернет», его руководство предоставляют площадку для размещения нашего сайта и систематически оказывают большую поддержку в его работе.

Большое спасибо всем вам, дорогие наши читатели, что принимаете активное участие в нашем развитии, регулярно читаете наш сайт, критикуете, поправляете, наставляете на путь истинный. Надеемся, что наш труд нужен и приносит вам пользу, а также, что второй, третий и последующие года мы проведём вместе с вами. За все, что у нас получилось, мы благодарим Господа! Поздравляем вас и самих себя с годовщиной сайта!