Помощь тем, кто ушёл из жизни

Просмотров: 6440
Набережные Челны, 11 октября — Православное Закамье, Дмитрий Русин. 10 и 11 октября за несколько дней до праздника Покрова Пресвятой Богородицы в Свято-Вознесенском соборе Челнов состоялись заупокойные богослужения Покровской родительской субботы.
В Православной Церкви не принято слишком эмоционально выражать своё горе по поводу смерти. Не безутешные слёзы помогают усопшим, но сосредоточенная, внимательная молитва живых. Об этом же в своей проповеди за Божественной литургией сказал и клирик Боровецкого храма иеромонах Иннокентий (Ручкин):
«Тем, кто ушёл из этой жизни, нужна наша помощь. И мы можем помочь им. Православная Церковь учит, что участь усопших может быть облегчена по молитвам за них и по нашим добрым делам, совершаемым в их память» — подчеркнул отец Иннокентий.
В эти дни в храме во время поминовений усопших царило светлое спокойствие и было особенно тихо. Каждый из присутствующих держал в руках помянник и еле слышно произносил имена почивших дорогих людей, с верой, что по безграничной милости Божией «души их во благих водворятся».
Теги: Родительская суббота Покровская родительская суббота Покров Божией Матери панихида поминовение усопших
| Проголосовало: За - 4, против: 0. Общий рейтинг: 4 |
|