Комментарий дня

«В храме Божием человек обновляется духовно»

Дата: 10.11.2022

Автор: Иерей Виктор Кобзов

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 2303

Проповедь настоятеля храма в честь Архангела Михаила села Круглое Поле иерея Виктора Кобзова в среду 22-й седмицы по Пятидесятнице

Мы верим и знаем, что за богослужением в храме Божием человек обновляется духовно. Об этом надо всегда помнить, приводить в храм наших детей и внуков и чаще самим приходить на службы. Мы должны использовать для этого любую возможность, хотя работа и различные другие заботы нас удерживают от посещения храма.

Иногда мы не идём в храм по причине болезни. Но, если это возможно, то в болезни тем более нужно идти в храм! Мы должны прийти на исповедь, помолившись перед этим Господу, чтобы Он нас исцелил, а потом искренне покаяться в своих прегрешениях. И тогда нам станет легче, ведь сам Господь в Таинстве Исповеди снимает с нас те или иные грехи, в которых мы исповедуемся, ведь именно от здравия духовного зависит здравие физическое. А вот уже после Исповеди нужно идти к доктору, который выпишет нам лекарство. Вот как нужно поступать! А мы как живём? Работа-дом-работа-болезнь-кладбище… А места для Бога не остаётся! И порой бывает уже поздно причастить умирающего. Потому-то и не надо тянуть с тем, чтобы начать жизнь церковную.

Приближается Рождественский пост. И в это время нам нужно воздержаться от всякой суеты, от ругани, сплетен и тому подобного, но больше молиться, читать духовную литературу и, конечно, больше посещаться храмы. Это принесёт нам пользу духовную и, уже как следствие, оздоровление телесное.

(Р) (Р)