В канун праздника Входа Господня в Иерусалим митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском соборе
Просмотров: 418
4 апреля 2026 года, в канун Недели 6-й Великого поста, праздника Входа Господня в Иерусалим, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.
Его Высокопреосвященству сослужили клирик храма благоверного князя Александра Невского города Казани протоиерей Сергий Хохлов, насельник Иоанно-Предтеченского мужского монастыря иеромонах Платон (Моисеев), насельники Казанского Богородицкого монастыря в священном сане.
Песнопения исполнили два архиерейских хора: смешанный под управлением Марины Литвиненко и мужской под управлением Дениса Рогова.
После чтения Евангелия митрополит Кирилл освятил вербы. Проповедь произнёс насельник Казанского Богородицкого монастыря иеромонах Гермоген (Рубан).
В завершение богослужения духовенство пропело величание празднику Входа Господня в Иерусалим.
Митрополит Кирилл обратился к верующим со словом:
С праздником всех вас поздравляю, всечестные отцы, дорогие братья и сестры! Завтра за Литургией в нашем соборе будут молиться воспитанники воскресных школ. Ожидается очень много детей. Всех, кому радостно молиться с детьми, приглашаем на позднюю Литургию, которая начнётся в 9.00.
Впереди главные дни года. На Страстной Вторник в этом году выпадает Благовещение Пресвятой Богородицы. Это значимый день для всех верующих, а особенно для нас с вами — тех, кто живёт в Казани и любит наш город. Древнейший храм Казани, который основал святитель Гурий Казанский, освящён в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. Святитель Гурий посвятил наш город Божией Матерь. И недаром через некоторое время после служения святителя Гурия здесь явилась икона Божией Матери, которую ныне весь мир знает как Казанскую икону. Святыня прославила наш город.
А начиналось всё именно с собора Благовещения. Кто чтит Пресвятую Богородицу, тот благословен вовеки. Нужно всегда молиться Божией Матери и сугубо прославлять Её в такие благословенные праздничные дни. Надеюсь, что мы все вместе помолимся за Божественной литургией в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы и вместе соберемся для сугубой молитвы в другие дни Страстной седмицы.
Страстная седмица — особое время. В прежние времена богоборческая власть старалась не пускать людей в храм на Пасху. Но стоящие у власти люди были настолько неграмотными, что не знали, что перед Пасхой есть ещё Страстная седмица. Верующие, которые стремились быть в храме Божием в дни воспоминаний последних дней земной жизни Спасителя, очень часто брали отпуск именно в это время. Никто их не понимал, ведь на дворе не лето, на море не поедешь… Но верующие и не думали о поездках. Они посвящали всю эту неделю Богу: ходили в храм, готовили храм к службам.
Это время — ни с чем не сравнимое. Кто не молился на Страстной седмице Господу, кто не сопереживал Спасителю в дни Его Крестных страданий, тот, при всём своём желании, не может в полноте ощутить праздник Светлого Христова Воскресения. Все, у кого есть возможность, время, силы и здоровье, в предстоящую неделю ходите в Божий храм утром и вечером, молитесь Господу Богу, сострадайте Ему. Увидите, что Господь даст вам такую благодать в праздник Святого Светлого Христова Воскресения, которая ни с чем не может сравниться в этом мире.
5 апреля, в праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье), митрополит Кирилл совершит Божественную литургию в Казанском соборе (ул. Большая Красная, 5). Начало богослужения в 9.00.
Теги: митрополит Кирилл
|
|
Еще новости по теме










