Новости митрополии

В Казани состоялась творческая встреча протоиерея Артемия Владимирова с прихожанами казанских храмов

Дата: 04.03.2024

Источник: Татарстанская митрополия

Просмотров: 170

4 марта в ДК Химиков в Казани состоялась встреча с известным проповедником, педагогом и писателем протоиереем Артемием Владимировым (г. Москва).

Мероприятие посетили священнослужители и прихожане храмов столицы Татарстана.

Встреча прошла в формате живого диалога. Большое внимание священник уделил значению Божественной литургии в духовной жизни христианина:

«Божественная литургия является самым богатым, самым высоким, самым глубоким, самым насущным образом общения. Литургия — это нечто совершенно особенное. Так, что даже русское слово "обедня" говорит: на этом богослужении нас встречает Трапеза. Мы приглашаемся на вкушение особого рода Яств и Пития, не земных уже, но небесных, которые преподаются нам как хлеб и вино для восприятия нашими внешними чувствами. Люди, оценившие по достоинству участие в Литургии, перестают замечать и время, и пространство. Многие приходят в себя, так сказать, у них включается счётчик земного времени, когда уже совершён отпуст. Человек, действительно приходящий ко Христу-Искупителю в Божий храм, старающийся сохранить дух молитвы вне его стен, он уже предвкушает воскресную праздничную Божественную литургию, духом своим чает этого часа. Этого не поймёт никто из тех, кто воспринимает храм только как памятник архитектуры или как лавку древности. Но ласточки церковные, христиане, которые питаются Божественной благодатью, знают, какой мир, тишина, спокойствие и просвещение снисходит на нас. Мы не можем жить без Божественной литургии! Душа всегда ощущает некую скудость, если по каким-то причинам нам не удаётся переступить порог храма».

Отец Артемий побеседовал с верующими о воспитании детей и молодёжи, о семейных отношениях и важности общения в современном мире:

«Один из французских писателей когда-то говорил, что человеческое общение — это роскошь. И действительно, сейчас к этой роскоши пробиться оказывается нелегко — народ разобщён, дети не воспитаны, искусство общения им незнакомо, по понятной причине — все находятся там, в виртуальном мире. Взрослым тоже нелегко — нужно бороться за существование и всюду поспеть».

Также известный проповедник поделился впечатлениями о Казани и многочисленными историями из детства, из личного педагогического опыта и пастырского служения.

«Для священника очень важно находить общий язык с подрастающим поколением, чтобы быть детям не в тягость, а в радость. От этого общения в сердцах детей должен оставаться непременно тёплый, и, если возможно, радостный след. Ведь наскучить ребёнку весьма легко, призывая его быть человеком и предлагая ему какие-то назидательные беседы, скажем так, в лоб. А мотивировать, то есть возбудить его души прекрасные порывы — дело тонкое. И сегодня нам, педагогам, нужно быть в хорошем смысле креативными, творческими натурами, чтобы эти ниточки общения уметь завязать. Чтобы таинство общения состоялось», — отметил отец Артемий.

Во время мероприятия протоиерей Артемий Владимиров презентовал книги «Учебник жизни», «Марфа и Мария», «Чашу спасения прииму», «Моя первая исповедь», «Учительство», «Богородице Дево, радуйся», «Беседы в "Русском доме"» и другие издания.

В завершение священник ответил на личные вопросы слушателей. После мероприятия отец Артемий подписал книги всем желающим.

Визит священника в Казанскую епархию проходит в рамках Фестиваля православной книги. Утром 4 марта отец Артемий совершил Божественную литургию в Никольском соборе столицы Татарстана. После богослужения священник посетил Казанскую духовную семинарию, где побеседовал с учащимися и преподавателями.

5 марта священник совершит Литургию в Казанском соборе Богородицкого монастыря (ул. Большая Красная, 5). Начало в 8.00.

В ходе визита в Казанскую епархию протоиерей Артемий Владимиров также проведёт встречи с учащимися Казанского федерального университета, педагогами общеобразовательных и воскресных школ и студентами Казанского художественного училища.

Мероприятия с участием протоиерея Артемия Владимирова организуются отделом по культуре Казанской епархии.