Новости митрополии

В день памяти блаженной Ксении Петербургской в казанском посёлке Залесный на месте строительства храма состоялся молебен

Дата: 07.06.2023

Источник: Татарстанская митрополия

Просмотров: 333

6 июня 2023 года в день памяти блаженной Ксении Петербургской, в поселке Залесный (Кировский район города Казани) на месте строительства храма состоялся водосвятный молебен.

Богослужение, совершил настоятель строящегося храма иерей Артемий Лушкин. Помолиться пришли жители поселка Залесный и прихожане казанских храмов.

По окончании молебна отец Артемий пообщался с жителями и поздравил всех с днем памяти блаженной Ксении Петербургской.

«Мало кто из современников смог по достоинству оценить ее подвиг христианского самоотвержения, но Сам Господь прославил ее после блаженной кончины наравне с такими великими святыми как преподобные Сергий Радонежский и Серафим Саровский. Блаженные матушки последних времен — Ксения Петербургская и Матрона Московская стали одними из самых почитаемых русских святых, чьи имена мы все чаще призываем в молитвах.

Кто бывал в Санкт-Петербурге на Смоленском кладбище, где похоронена блаженная Ксения, тот видел, как много людей, прибегая к ее молитвенному предстательству, пишет записочки, вставляя их между кирпичиками в стены часовни. И все они получают ее помощь на пользу спасения души и устроения жизни.

Хочу поздравить сегодня тех, кто носит имя в честь блаженной Ксении Петербуржской с днем памяти святой покровительницы и ее молитвами пожелать всем мира, любви, благополучия, чтобы Божие благословение всегда пребывало с вами», — сказал священнослужитель.