Новости митрополии

Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии

Дата: 30.03.2023

Источник: Татарстанская митрополия

Просмотров: 199

Вечером 30 марта 2023 года, в четверг 5-й седмицы Великого поста, день памяти преподобного Алексия, человека Божия (411), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Иоанно-Кронштадтском храме Казанской духовной семинарии.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), настоятель семинарского храма иеромонах Алексий (Яцейко), насельник Казанского Богородицкого мужского монастыря иеромонах Филипп (Киселёв), клирики семинарского храма — иерей Иоанн Васильев, иерей Георгий Некрасов и иерей Иоанн Куликов.

Песнопения исполнил хор семинаристов под управлением Пелагеи Минеевой.

За богослужением молились ректор КазДС протоиерей Владимир Самойленко, преподаватели и воспитанники духовной школы, прихожане городских храмов.

На сугубой ектении митрополит Кирилл вознёс молитву о восстановлении мира. По запричастном стихе проповедь произнёс иерей Иоанн Куликов. В завершение была совершена заупокойная ектения.

Митрополит Кирилл обратился к верующим со словом:

Всечестные отцы! Дорогие братья и сёстры!

Сегодня за богослужением читался отрывок из Священного Писания о молитве Авраама ко Господу сохранить города Содом и Гоморру, современником которых он был (Быт. 18:20-33). При чтении этого отрывка мы осознаём, мы осознаём, что наша жизнь не зависит ни от чего внешнего — ни от того, кто у нас правитель, какая у нас армия, какие благодетели. Она зависит только от одного — есть ли среди нас праведники. Пока среди нас есть праведники, Господь нас милует. А когда праведники исчезают, на человеческий род изливается гнев Божий. Господь изливает Свой праведный гнев, чтобы человек вспомнил о Нём, начал молиться и вновь бы явились праведники…

Желаю всем нам, чтобы наше время стало временем праведников, которые день и ночь умоляли бы Бога помиловать нашу землю и сохранить народ. Дай Бог, чтобы трагические события, происходящие ныне, прекратились, чтобы мы стали жить благочестиво, праведно, согласно законам Божиим. Пока мы далеки от этого. Но прежде чем обижаться и гневаться на происходящее вокруг, следует обратить внимание на себя, соотнести свою жизнь с волей и законом Божиим… Когда человек непредвзятым взором посмотрит на самого себя, то он увидит что всё должно быть ещё хуже. При той недостойной, грешной, лукавой, неправедной жизни, которую мы ведём, гнев Божий должен был излияться на нас гораздо более сильно и гораздо раньше.

Будем же обращаться к Богу с молитвой и стремиться всегда видеть Божественные славу и любовь. Будем жить праведно и благочестиво подобно преподобному Алексию, которого недаром зовут человеком Божиим. Дай Бог, чтобы среди нас были такие же Божии люди!

Добрые слова в этот день хочется сказать настоятелю этого храма отцу Алексию, который в Крещении получил имя в честь преподобного Алексия, человека Божия. Хочу пожелать, чтобы ты, отец Алексий, принадлежал только Богу.

Храни Господь всех!

В завершение архипастырь преподал верующим благословение. На молитвенную память участникам богослужения были розданы иконки преподобных Марии Египетской и Алексия, человека Божия.

31 марта, в пятницу 5-й седмицы Великого поста, глава Татарстанской митрополии совершит Литургию Преждеосвящённых Даров в Свияжском Иоанно-Предтеченском женском монастыре. Начало богослужения в 9.00.