Новости митрополии

Митрополит Казанский Кирилл, митрополит Симбирский Лонгин, епископ Чистопольский Пахомий и епископ Альметьевский Мефодий совершили Литургию в Никольском соборе Чистополя

Дата: 25.03.2023

Источник: Татарстанская митрополия

Просмотров: 426

25 марта 2023 года, в субботу 4-й седмицы Великого поста, Крестопоклонной, в Никольском кафедральном соборе города Чистополя митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий и епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий совершили Божественную литургию святого Иоанна Златоуста.

Архипастырям сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), ректор Казанской духовной семинарии протоиерей Владимир Самойленко, исполняющий обязанности секретаря Чистопольской епархии протоиерей Андрей Зиньков, ключарь собора иерей Александр Новицкий, иерей Виктор Тихонов, клирики Татарстанской и Симбирской митрополий.

За богослужением молились заместитель главы муниципального образования «Город Чистополь» Михаил Ксенофонтов, прихожане храмов города и Чистопольского района РТ.

Богослужебные песнопения исполнили архиерейский мужской хор Казанской епархии под управлением Дениса Рогова и смешанный хор Никольского прихода Чистополя под управлением Наталии Королёвой.

На сугубой ектении были вознесены прошения о Российском воинстве и молитва о мире. Проповедь по запричастном стихе произнёс иерей Александр Новицкий.

После службы митрополит Кирилл обратился к верующим со словом:

Ваше Высокопреосвященство! Ваши Преосвященства! Всечестные отцы! Дорогие братья и сёстры!

Сегодня мы собрались под сводами древнего, намоленного и любимого многими храма святителя Николая Чудотворца, чтобы помолиться Богу вместе с владыкой Пахомием, назначенным на Чистопольскую кафедру Священным Синодом Русской Православной Церкви менее десяти дней назад.

Дорогой владыка, мы Вас сердечно приветствуем. Желаем Вам благословенного и плодотворного святительского служения на этой чудесной, очень доброй и очень интересной земле, которую, уверен, Вы полюбите. Нашему народу сегодня многого не хватает — у людей проблемы с жильём, работой, зарплатами, пенсии маленькие, да и до пенсии не всякий доживает… Но больше всего людям, особенно в последние годы, не хватает любви и внимания — и Чистопольская земля не является исключением.

Здесь, как и в других уголках нашей большой и некогда великой страны, живут люди, любящие и умеющие трудиться. Глядя с амвона на изображение святых Царственных страстотерпцев, хочу пожелать и Вам самоотверженного служения, которое будет подкрепляться любовью, исходящей из сердец многих людей, истосковавшихся по отеческим любви и вниманию.

Два года эта кафедра пустовала — не было архипастыря, который пребывал бы здесь постоянно, а не приезжал иногда из Казани. Когда пришло известие о Вашем назначении, моё сердце исполнилось радости. Вы оставили добрый и благословенный след теми трудами, которые понесли вместе с владыкой Лонгином. Его Высокопреосвященство я также сердечно приветствую. Очень рад, что в этот важный для Вас день вступления на кафедру Чистопольских архиереев владыка Лонгин прибыл из Симбирской митрополии, чтобы Вас поддержать.

Дорогой владыка Пахомий, мы принимаем Вас с любовью. Надеемся и верим, что благословение Божие будет сопровождать Ваши труды и здесь, что за короткое время Ваше сердце раскроется духовенству и мирянам, которые с волнением, а возможно и с тревогой ждут определения своих судеб. Но когда эти люди войдут в Вашу жизнь, а Вы — в их, должна сложиться большая дружная семья, которая всем нам нужна.

У Вас богатый опыт и доброе сердце, которое в большей степени пока отдано Покровской епархии. Но и на новом месте Вы будете исполнять послушания под покровом Пресвятой Богородицы. Мы все здесь живём под знамением иконы Божией Матери, именуемой «Казанская». Пусть Богородица Пресвятая охраняет все Ваши входы и исходы, посылает Вам силу, мудрость, терпение и всё то, что необходимо для апостольского служения на этой благословенной земле. Мы все — Ваши помощники, Ваши духовные друзья — рады разделить с Вами этот трудный, но важный момент жизни.

Пусть печаль, которую возможно Вы испытываете, оставив Покровскую епархию, где так много и искренне трудились, превращается в радость. Пусть совместная молитва отзывается в Вашем сердце радостью и надеждой. Мы всегда рядом, мы всегда готовы протянуть руку братской помощи. Мы не сами приходим в этот мир. Господь всех нас ведёт в этой жизни, Он направляет стопы человека. В какой-то момент мы откликаемся на зов Божий, а дальше через Священноначалие Господь водит нас по этой земле. Все мы — странники на этой земле. Кто-то этого не осознаёт. Но у нас, монахов — людей, живущих по послушанию — это должно ясно отзываться в сердце.

Священномученик Иоасаф, епископ Чистопольский, показал образ монашеского и священнического служения в самый сложный исторический период бытия. Это пример стояния за святую православную веру. Будучи викарием у другого священномученика митрополита Кирилла Казанского, он принял бразды правления Казанской епархией в 20-е годы прошлого века. Я Вам желаю такого же стояния за веру, за народ, который собрался здесь, который живёт на этой земле.

Божиего благословения Вам, владыка! Крепости духа, крепости сил и открытия для себя этой замечательной земли, на которой Господь удостоил нас потрудиться!

На молитвенную память митрополит Кирилл преподнёс епископу Пахомию Казанскую икону Божией Матери.

Затем со словом к собравшимся обратился заместитель главы Чистополя Михаил Ксенофонтов:

Добрый день, уважаемые владыки, уважаемые чистопольцы, гости нашего города!

Сегодня на Чистопольской земле праздник — наша епархия обрела своего епископа. Владыка Кирилл два года окормлял нашу епархию, а теперь владыка Пахомий будет трудиться на нашей земле.

Дорогой владыка, добро пожаловать в нашу дружную семью! Верю, что Ваше служение приведёт к укреплению веры православной, что в наших храмах будет больше молодёжи. Хотелось бы пожелать Вам доброго здоровья и выразить поддержку. Чистопольцам хочу пожелать: помогайте владыке Пахомию и активно участвуйте в церковной жизни.

В свою очередь, глава Симбирской митрополии поблагодарил владыку Кирилла за приглашение совершить вместе Божественную литургию и за предоставленную возможность молитвенно поддержать епископа Пахомия на новом этапе его архипастырского служения:

Я знаю, как тяжело покидать епархию, которой отданы годы и силы, где так много всего сделано. Когда человек вынужденно уезжает, особенно жалко бывает оставлять людей. У владыки Пахомия была замечательная команда на прежнем месте служения — люди, объединённые его примером и его усилиями. Они всецело посвящали себя служению Церкви. Лишь малая часть этой команды прибыла с владыкой на Чистопольскую землю.

В моменты больших перемен важно вспоминать апостольскую заповедь: «забывать заднее и простираться вперёд» (см. Флп. 3:13). Впереди много трудов и много хороших людей, которые — я убеждён, владыка — будут с радостью помогать Вам в несении церковных послушаний. Это и духовенство, и верующие люди, собравшиеся в этом святом храме.

Хотел бы Вам пожелать сил, терпения, здоровья и как можно больше любви, на которую люди также будут отвечать любовью. Владыка Кирилл правильно сказал: любовь — это то, чего в большей степени не хватает всем нам.

На молитвенную память митрополит Лонгин преподнёс главе Чистопольской епархии образ святого блаженного Андрея Симбирского.

Новоназначенный Преосвященный Чистопольской епархии произнёс ответное слово:

Дорогие владыка Кирилл, владыка Лонгин и владыка Мефодий! Уважаемый Михаил Иванович! Дорогие отцы, братья и сёстры!

Сердечно приветствую всех вас. Владыку Кирилла и владыку Лонгина я знаю много лет, и они всегда были для меня добрыми примерами и в монашеской жизни, и в священническом и архиерейском служении. Безусловно, сейчас в моей жизни непростой момент, но не скорбный, а радостный. Я очень рад, что приехал на эту благословенную и святую землю, освящённую Покровом Божией Матери через Её чудотворную Казанскую икону и подвигом многих святых. Это слава и величие нашей Церкви.

Благодарю Бога за данную мне возможность потрудиться здесь. Верю, что если мы доверяем Христу, пытаемся искренне и самоотверженно исполнять своё послушание, то Господь помогает и даёт силы. Постараюсь сделать всё возможное, чтобы не подвести Вас, владыка Кирилл. Вы приняли меня по-отечески и я сердечно благодарю Вас за это. Верю, что смогу обращаться к Вам за помощью и советом.

Благодарю Вас, владыка Лонгин — Вы для меня родной и близкий человек: Вы постригли меня в монашество, рукоположили в священники, по Вашей рекомендации я стал Покровским архиереем. Прошу Ваших святых молитв обо мне.

Владыка Мефодий — мой старинный друг и теперь мы с ним несём послушание в одной митрополии. Также прошу Вас, владыка, поддержать меня молитвенно.

Хотел бы обратиться к духовенству моей новой епархии и к дорогим прихожанам-чистопольцам, жителям разных городов и сёл этой благословенной земли. Мне бы очень хотелось в вашем лице увидеть искренних, добрых помощников и единомышленников. Знаю, что для этого нужно определённое время, ведь каждый из нас должен привыкнуть к новым обстоятельствам. Постараюсь сделать всё, чтобы оправдать доверие Священного Синода и Его Святейшества Патриарха Кирилла, по благословению которого я отправился на эту святую землю.

Постараюсь сделать всё, чтобы наши прихожане стали свидетелями и участниками развития церковной жизни. А если в моём служении будут ошибки — ведь все мы люди и можем ошибаться — заранее прошу у вас прощения и снисхождения, а также помощи и участия в жизни нашей епархии.

Благодарю вас, Ваши Высокопреосвященства, Ваше Преосвященство, дорогие отцы и прихожане за совместную молитву. Богу содействующу наши добрые намерения приведут к добрым делам!

В завершение митрополит Кирилл поздравил регента архиерейского мужского хора Дениса Рогова, доцента кафедры хорового дирижирования Казанской государственной консерватории им. Назиба Жиганова, с присвоением звания «Заслуженный работник культуры Республики Татарстан».

Архипастыри преподали верующим благословение.

Вечером 25 марта, в канун Недели преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Кирилл совершит всенощное бдение в храме преподобного Серафима Саровского города Казани (ул. Сафиуллина, 7). Начало богослужения в 17.00.

Епископ Пахомий совершит всенощное бдение в храме Казанской иконы Божией Матери города Чистополя (ул. Карла Маркса, 67). Начало богослужения в 16.00.