Новости митрополии

В Елабуге состоялся круглый стол, посвященный новомученикам и исповедникам Церкви Русской

Дата: 25.02.2023

Источник: Татарстанская митрополия

Просмотров: 242

24 февраля по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла в Елабужском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике был организован круглый стол «Русская Православная Церковь в годы большевистских гонений. Трагические события истории новомучеников и безвинно убиенных».

Научное мероприятие приурочили к 105-летию со дня кончины священномученика Павла Дернова и его чад Бориса, Григория и Симеона.

В нем приняли участие заведующий магистратурой КазПДС, заведующий кафедрой общей и церковной истории КазПДС, доктор церковной истории, кандидат богословия протоиерей Алексий Колчерин; заместитель генерального директора по науке Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Александр Деготьков; благочинный Елабужского округа иеромонах Кирилл (Забавнов); помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Елабужского округа, настоятель Троицкого прихода города Елабуги иерей Илия Кривов, а также студенты Казанской православной духовной семинарии, работники музея-заповедника и члены приходских советов елабужских храмов.

От имени ректора Казанской духовной семинарии участников мероприятия поприветствовал протоиерей Алексий Колчерин. Священник выступил с обзорным докладом, посвященным подвигу Новомученикам и исповедникам Церкви Русской.

Присутствующих также поприветствовал Александр Деготьков.

После этого с докладом, посвященным новомученикам и исповедникам Елабужской земли, выступил иеромонах Кирилл (Забавнов). Священник рассказал о священномученике Петре (Гаврилове), служившем некоторое время в храме села Крынды и в храме села Татарские Челны, ныне входящего в состав Елабужского благочиния.

Затем состоялись выступления студентов Казанской православной духовной семинарии Матвея Татаринов и Серафима Крюкова. Их доклады были посвящены священномученику Константину Далматову и игумену Серафиму (Кузнецову).

Заведующий Библиотекой Серебряного века ЕГМЗ Андрей Иванов представил документальный фильм, посвященный священномученику Павлу Дернову.

Иерей Илия Кривов рассказал о работе по увековечению памяти памяти новомучеников Елабужских и памяти погребенных на Троицком кладбище Елабуги, проводимой Троицким приходом.

Затем доклады зачитали краевед Вера Дулуб, старший научный сотрудник Отдела мониторинга объектов культурного наследия ЕГМЗ Джаудат Галимов и кандидат медицинских наук, краевед и автор книги о священномученике Павле Дернове Алексей Комиссаров.

По итогам круглого стола была принята резолюция.

Отметим, что завершат череду мероприятий, посвященных 105-летию со дня мученической кончины протоиерея Павла Дернова и его сыновей,  праздничные богослужения в Спасском соборе и на Троицком кладбище. Они состоятся 25 февраля. Божественная литургия начнется в 8:00.