Новости митрополии

Священник Казанской епархии посетил Патриарший Международный фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств

Дата: 25.02.2023

Источник: Татарстанская митрополия

Просмотров: 474

24 февраля в городе Мытищи (Московская область) состоялось открытие Патриаршего Международного фестиваля спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок равноапостольного Николая Японского». В Фестивале принимают участие более 4 тысяч спортсменов в возрасте от 10 лет и до 35 из разных регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Среди участников есть спортсмены с ограниченными возможностями здоровья.

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла, по приглашению президента Всероссийской федерации кендо, наказного атамана Казанского городского казачьего общества Владислава Толкишевского турнир посетил руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Казанской епархии иерей Василий Крючков.

Перед началом соревнований спортсмены и представители спортивных делегаций помолились за Божественной литургией в соборе Московских святых города Москвы. Богослужение возглавил председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан.

Владыка Митрофан также принял участие в церемонии открытия фестиваля в ледовом дворце «Арена Мытищи». Спортсменов и зрителей приветствовали вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко и министр спорта России Олег Матыцин.

Иерей Василий Крючков напутствовал спортсменов Всероссийской Федерации кендо, принимал участие в церемонии награждения финалистов. В число призёров вошли кендоисты из Татарстана.

***

Международный фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок святого равноапостольного Николая Японского» проводится в Подмосковье с 2011 года. Участниками фестиваля стали более 35 тысяч спортсменов и 100 тысяч зрителей. Принимая во внимание высокую значимость и масштаб фестиваля, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил усвоить форуму статус Патриаршего общецерковного мероприятия.