Новости митрополии

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с делегацией религиозных деятелей и ученых из Ирана

Дата: 22.02.2023

Источник: Татарстанская митрополия

Просмотров: 332

22 февраля 2023 года в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял делегацию религиозных лидеров и ученых из Ирана, которая прибыла в Россию для участия в XII заседании Совместной российско-иранской комиссии по диалогу между православием и исламом, первый день работы которой в Москве завершился 21 февраля 2023 года.

Со стороны Русской Православной Церкви во встрече приняли участие: Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, сопредседатель Комиссии по церковной линии; архимандрит Александр (Заркешев), настоятель Свято-Николаевского собора в Тегеране (Иран), храма апостола Филиппа в Шардже (ОАЭ); священник Димитрий Сафонов, секретарь по межрелигиозным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; иеромонах Григорий (Матрусов), председатель Экспертного совета при Патриархе по взаимодействию с исламским миром. Во встрече также принял участие заместитель Директора Второго департамента Азии Министерства иностранных дел России М. А. Баранов.

С иранской стороны участвовали: председатель Организации по культуре и исламским связям Ирана, сопредседатель Комиссии с иранской стороны, ходжат-уль-ислам Мохаммад Махди Иманипур; Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Российской Федерации Казем Джалали; ходжат-уль-ислам Мехди Бахтавар, представитель Духовного лидера Ирана в Москве; Фатима Табатабаи, профессор Тегеранского университета, руководитель Научной ассоциации исламского знания Ирана; Масуд Ахмадванд, руководитель Культурного представительства Ирана в России; Хамид Хадави, президент Фонда исследования исламской культуры им. Ибн Сины; Захра Рашидбейги, руководитель Группы диалога ислама и православия Организации по культуре и исламским связям; Хоссейн Джахангири, советник Посольства Ирана в России.

Предстоятель Русской Православной Церкви тепло приветствовал председателя Организации по культуре и исламским связям Ирана.

«В 2007 году мы уже с Вами встречались, Вы тогда сопровождали высокого представителя вашей общины, а я возглавлял Отдел внешних церковных связей», — сказал Святейший Владыка. Он высоко оценил сложившуюся добрую традицию назначать главами Организации по культуре и исламским связям людей, которые работали в качестве представителя в России.

В Русской Православной Церкви с большой симпатией и доверием относятся к мусульманам Ирана, отметил также Патриарх Кирилл.

«25 лет назад вместе с покойным аятоллой Тасхири мы стояли у истоков создания комиссии. Мой визит в Иран в 1995 году был также связан с развитием наших двусторонних отношений, я сохраняю о нем самые добрые впечатления, — сказал Предстоятель Русской Православной Церкви. — В 2020 году аятолла Тасхири отошел в иной мир, мы храним о нем самую добрую память. В том же году скончался и митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, который возглавлял часть совместной рабочей группы, состоявшей из представителей Русской Православной Церкви. Он был сопредседателем рабочей группы и в 2016 году в Москве, и в 2018 году в Тегеране».

Сегодня православную часть совместной рабочей группы возглавляет митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл. В Татарстане живет большое количество мусульман и очень высокий уровень взаимоотношений представителей ислама и православия, отметил Его Святейшество. Также митрополит Кирилл представляет Русскую Церковь в Группе стратегического видения «Россия-исламский мир».

В декабре прошлого года исполнилось 25 лет с первого заседания Комиссии в Тегеране.

«Эти 25 лет не были омрачены никакими негативными обстоятельствами, никакими темами, которые бы нас разделяли или создавали трудности в наших отношениях. Для православных это была замечательная возможность глубже познакомиться с исламом. Это погружение в исламскую тему помогает нашим русским православным богословам, а через них и людям лучше узнать ислам и опознать в исламе не только друзей, но и единомышленников по очень важным проблемам современности», — подчеркнул Святейший Патриарх.

У православных и мусульман очень много общего в подходах к морали, к роли религии в общественной жизни, к браку, к межнациональным отношениям, свидетельствовал Его Святейшество. Несмотря на то, что в христианской культуре не разрешено многоженство, но что касается отношений мужчины и женщины, любви, супружеской верности и воспитания детей, то позиции двух религий схожи.

В ответном слове Мохаммад Махди Иманипур передал Патриарху Кириллу теплое и искреннее приветствие от имени президента Исламской Республики Иран Ибрахима Раиси и верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи.

Он высоко оценил инициативу Патриарха Кирилла и покойного аятоллы Тасхири начать диалог между исламом и Православием, которая была достигнута в 1995 году, а также поблагодарил Его Святейшество за назначение митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла руководителем церковной части Совместной комиссии, отметил его глубокую заинтересованность в развитии диалога, радушие и высокий авторитет. Были обсуждены различные аспекты российско-иранских отношений.

«Складывается такое ощущение, что мы делаем большой разворот и находимся в очень важном историческом моменте. К счастью, Иран и Россия занимают хорошее место в этом вопросе. Мне кажется, что трудности, с которыми мы сегодня сталкиваемся, происходят от того бездействия, к которому в целом прибегает коллективный Запад по отношению к месту и роли Ирана и России на глобальному уровне. Я считаю, что сегодня Иран и Россия находятся на одной черте», — отметил Мохаммад Махди Иманипур.

По его мнению, во взаимоотношениях следует довольствоваться не только двусторонними связями, но и расширять совместное взаимодействие на региональном и международном уровнях. Сейчас идет подготовка глобального заседания мировых религиозных лидеров, которое состоится в следующем году, и глава Организации по культуре и исламским связям Ирана попросил Его Святейшество принять в нем участие.

«Хочу выразить Вам благодарность за Ваше очень смелую и мудрую позицию по всем вопросам международной повестки дня. Мы в эти дни наблюдаем больше, чем прежде, оскорбления святынь. То, что оскорбляют святыни или начинают совершать атаки по отношению к ним, свидетельствует о том, что духовность, религия, нравственность на международном уровне занимают свое достойное место», — сказал Мохаммад Махди Иманипур.

«Западная гегемония целенаправленно предпринимает меры по разрушению института семьи. Мы видим, что они с каждым днем распространяют поддельные и фальшивые комментарии по поводу семьи в целом, распространяют и пропагандируют это в средствах массовой информации западных стран. К сожалению, некоторые религиозные лидеры оказывают этим комментариям поддержку, что наносит очень серьезный ущерб в целом этому институту. Второе явление — они действуют против веры молодых людей, на эту тему мы еще будем говорить», — сказал Мохаммад Махди Иманипур, выразив надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество в рамках Совместной российско-иранской комиссии.

Затем состоялся доверительный обмен мнениями по вопросам, которые вызывают интерес или озабоченность обеих сторон, были намечены конкретные планы сотрудничества на перспективу. Встреча прошла в доверительной и теплой атмосфере, был отмечено единство взглядов по многим важным вопросам.

В завершение встречи стороны обменялись памятными подарками.

Фотогалерея