Новости митрополии

Представитель Казанской епархии принял участие в совещании по вопросам профилактики пагубных зависимостей

Дата: 20.01.2023

Источник: Татарстанская митрополия

Просмотров: 121

18 января в Казани прошло совещание по вопросам профилактики пагубных зависимостей. В мероприятии приняли участие руководитель управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РТ полковник Вадим Костюнин, его заместитель Павел Фоминых, председатель Казанского епархиального общества трезвости, руководитель рабочей группы Общественной по противодействию наркомании и алкоголизму Общественной Палаты РТ Владислав Юферов. Стороны обсудили вопросы сотрудничества.

Владислав Юферов также встретился с подопечными «Дома трудолюбия», в числе которых люди, вставшие на путь борьбы со страстями. Председатель общества «Трезевние» поделился опытом утверждения трезвости и популяризации здорового образа жизни, рассказал об истории трезвеннического движения в Казанском крае, о трезвеннических организациях, которые осуществляют социально значимую деятельность в других регионах страны при поддержке Русской Православной Церкви.

Проект «Дом трудолюбия» реализуется Отделом по противодействию алкоголизму и наркомании Казанской епархии совместно с приходом святителя Варсонофия города Казани при поддержке Фонда президентских грантов. Людям, вставшим на путь борьбы с зависимостями  в «Доме трудолюбия», предоставляется кров, оказывается психологическая и духовная поддержка, помощь в восстановлении документов, трудоустройстве, ресоциализации, гуманитарная и социальная помощь. Проект возрождает модель поддержки незащищённых слоев населения, созданную праведным Иоанном Кронштадтским. Созданный им Дом трудолюбия был первым в России центром, который занимался трудоустройством граждан, учебно-воспитательной работой и благотворительностью.