Новости митрополии

Митрополит Кирилл совершил Литургию в Никольском соборе Мензелинска

Дата: 11.01.2023

Источник: Татарстанская митрополия

Просмотров: 148

11 января 2023 года, в день памяти мучеников 14 000 младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в соборе святителя Николая Чудотворца города Мензелинска.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), благочинный Закамского округа Казанской епархии протоиерей Андрей Дубровин, настоятель Никольского собора иерей Роман Храмутичев, настоятель храма преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны протоиерей Михаил Гречко, настоятель храма великомученика Георгия Победоносца города Набережные Челны протоиерей Валерий Каранаев, настоятель прихода святителя Николая Чудотворца города Набережные Челны иерей Александр Ворошилов, настоятель храма Воздвижения Креста Господня города Набережные Челны протоиерей Сергий Писковцев, настоятель храма святителя Тихона Московского города Набережные Челны иерей Дионисий Васильев, настоятель Иоанно-Кронштадтского храма Казанской духовной семинарии иеромонах Алексий (Яцейко), насельник Казанско-Богородицкого мужского монастыря города Казани иеромонах Филипп (Киселёв), руководитель пресс-службы Казанской епархии иерей Димитрий Аликин, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери города Мензелинска иерей Евгений Лазарев.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко.

За Литургией молились воспитанники воскресной школы, прихожане храмов города, верующие из Набережных Челнов и соседних населённых пунктов.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о российском воинстве и о мире. Проповедь по запричастном стихе произнёс протоиерей Сергий Писковцев. После отпуста Литургии духовенство пропело тропарь, кондак и величание празднику Рождества Христова.

Митрополит Кирилл поздравил духовенство и верующих с попразднством Рождества и обратился со словом проповеди:

Всечестные отцы! Дорогие братья и сёстры! Уважаемый Айдар Фаслахович (Салахов, глава Мензелинского муниципального района — Ред.)!

Всех вас сердечно приветствую и поздравляю с великим праздником пришествия в мир Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа. Сегодня мы с благодарностью добрым людям, которые восстановили этот святой храм, молимся Господу, чтобы Он даровал мир и благополучие нашей земле, даровал людям возможность увидеть духовными очами путь к святой пещере, где благоволил родиться Сын Божий… Сегодня все мы, взрослые и дети, находясь в этом храме, должны возблагодарить Бога: мы увидели Вифлеемскую звезду и пришли сегодня к Спасителю. Будем же жить по заповедям Господним и исполнять Его святые законы.

В день памяти 14 тысяч младенцев, убиенных в Палестине, вспомним, что подобные злодеяния совершаются до сих пор. Эта беда — убийство детей во чреве — стала неким законом. Святейший Патриарх не раз обращался с этой проблемой к руководству страны и в Государственную Думу, мы слышали его мудрые слова, наполненные глубокой скорбью. Но люди боятся принять закон о запрете абортов, потому что сделать это — значит признаться, что уже более ста лет мы творим великие злодеяния. Сегодня на территории Российской Федерации проживает 147 миллионов. А когда-то Дмитрий Иванович Менделеев — великий учёный, шестнадцатый ребёнок в семье с девятнадцатью детьми — предполагал, что к 2000 году в России будут жить 600 миллионов человек.

Наши сограждане сегодня гибнут на полях сражений, их жизни напрямую от нас не зависят. Но есть те, которые зависят: до десяти миллионов детей в год погибают от абортов. Сегодняшний день напоминает, что мы тоже в каком-то смысле продолжаем дело царя Ирода, убивая детей во чреве. Господь заповедал нам плодиться и размножаться, трудиться в поте лица, но мы попираем Божий закон. Осознание своего недостоинства и горькой сопричастности к воспоминаемому сегодня событию, к сожалению, коснулось мало кого из наших соотечественников…

Мне приходилось бывать свидетелем, когда маме, ожидающей появления на свет ребёнка, сообщали: чадо родится инвалидом и следует совершить злодеяние. Но мамы отказывались и в итоге рожали здоровых детей. Поэтому для всех нас важно научиться доверять Богу, Который и дарует жизнь. Да, рождаются и болящие чада, бывают и дети-инвалиды, а в чём причина этого — ведает один Господь. Но мы видим их родителей, которые усердно молятся, со смирением переносят семейную беду и сами становятся чище, лучше, благочестивее. Это должно быть для нас уроком.

Творец земли и нас с вами всё создал из любви. Из любви к Своему творению Он пришёл на эту землю. Любовь Божия должна восторжествовать в этой жизни. Будем к этому стремиться, обращать свой взор на смирение Творца Вселенной, Который явился в убогой, тихой Вифлеемской пещере и призвал всех прийти к Нему, чтобы спастись.

Поздравляю всех с праздником и желаю благословенной, тихой радости в святые дни Рождества Христова. Радуюсь тому, что сегодня в этом храме мы продолжили торжество светлого праздника. Сердечно благодарим вас, Айдар Фаслахович, и надеемся, что Господь благословит ваши труды на благо всех жителей Мензелинского района!

Глава Мензелинского муниципального района в свою очередь поприветствовал Его Высокопреосвященство. От имени мензелинцев Айдар Салахов преподнёс митрополиту Кириллу картину с изображением символа Мензелинска — Екатерининского моста. Настоятелю Никольского собора иерею Роману Храмутичеву глава района вручил грамоту за организацию сбора помощи для военнослужащих, исполняющих долг в зоне специальной военной операции.

Воспитанники приходской воскресной школы поздравили владыку Кирилла с праздником Рождества Христова и пропели колядку. Архипастырь поблагодарил детей и вручил им сладкие гостинцы. На память была сделана общая фотография. Участникам богослужения были розданы рождественские открытки с поздравлением Его Высокопреосвященства. Архиерейский хор исполнил рождественские колядки. После богослужения правящий архиерей пообщался с верующими и преподал всем благословение.