Новости митрополии

В дни празднования Рождества Христова в Казани и в Раифе пройдут благотворительные выставки-ярмарки картин современных художников

Дата: 26.12.2022

Источник: Татарстанская митрополия

Просмотров: 155

В дни празднования Рождества Христова в Казани пройдут благотворительные выставки-ярмарки картин и изделий декоративно-прикладного искусства.

Благотворительные мероприятия проводятся Центром развития культуры и искусства «Десница», командой художественного проекта «После иконы», службой помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» с целью оказания помощи больничным учреждениям Луганской и Донецкой Народных Республик.

«Мы собираем средства и гуманитарную помощь для конкретных госпиталей, ориентируясь на нужды пациентов, на просьбы, озвученные врачами. Медикаменты и другие предметы первой необходимости передаём лично в руки», — отметил куратор проекта «После иконы», активный участник гуманитарной миссии Антон Беликов.

Ознакомиться с творчеством современных художников, приобрести картины, выполненные в различных техниках, керамические изделия, сувениры ручной работы казанцы и гости города смогут 7 января в Раифском Богородицком мужском монастыре. Благотворительная выставка-ярмарка дополнит программу Рождественского фестиваля ледовых и снежных скульптур, который пройдёт в обители с 1 по 8 января.

Картины художников и работы мастеров, желающих своим творчеством поддержать больницы Донбасса, будут также экспонироваться в зале Казанского художественного училища (ул. Карла Маркса, д. 70) 15 января с 10.00 до 17.00. Гости смогут приобрести понравившиеся работы и ознакомиться с историей здания, которое является архитектурным памятником Казани.

Все средства, вырученные от реализации картин и изделий, представленных на ярмарках 7 и 15 января, будут направлены на нужды медицинских учреждений ЛДНР.