Новости митрополии

В столице Татарстана состоялся детский спортивный турнир на Кубок митрополита

Дата: 18.12.2022

Источник: Татарстанская митрополия

Просмотров: 171

18 декабря 2022 года на крытом футбольном манеже Sport City на территории Казанского ипподрома прошёл организованный епархиальной комиссией по вопросам физической культуры и спорта новогодний турнир по мини-футболу на Кубок митрополита Казанского и Татарстанского.

В соревнованиях приняли участие команды из Казани, Зеленодольска, Волжска и Чебоксар, в составе которых выступают дети 2015 года рождения.

Участников и гостей спортивного праздника приветствовал митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл:

Дорогие дети и взрослые!

Сегодня великий для Казани день — день памяти святителя Гурия, первого Казанского епископа. Он пришёл на эти земли в 1555 году и успел сделать многое, в том числе, построить Благовещенский собор — украшение Казанского кремля.

Поздравляю вас, дорогие участники, с этим турниром. Если вы, ребята, будете продолжать так же хорошо играть, то у нас в стране будет совершенно другой футбол. Вы должны вырасти сильными, мужественными, благочестивыми людьми, которыми Родина будет гордиться.

Очень рад, что вы сегодня собрались на этом турнире. Пусть общность, которую вы ощущаете в игре, сохранится на долгие годы, пусть дружба и взаимовыручка всегда присутствуют в вашей жизни. С праздником вас!

Поддержать юных футболистов пришли их родители, а также клирики Казанской епархии и представители ряда городских организаций.

Почётными гостями турнира стали заместитель председателя комитета Государственного Совета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Людмила Рыбакова и ведущий советник отдела Министерства спорта РТ Роман Каплиев. Во время заключительного этапа турнира они сказали организаторам и участникам слова благодарности и напутствия.

«В первую очередь хочется выразить благодарность организаторам турнира за поддержку спорта и семьи. Также благодарю родителей за воспитание и вклад в детей. Благополучная и крепкая семья — это и есть будущее нашей страны. Пусть как можно больше детей занимается спортом, ведь Россия — спортивная держава. Благодарю и тренерский состав — на ваших плечах лежит ответственность за воспитание в детях командного духа. А вам, ребята, в преддверии Нового года я желаю исполнения всех ваших мечт», — отметила Людмила Рыбакова.

«Видя эти горящие глаза и эмоции участников, в очередной раз понимаешь, что Казань является спортивной столицей нашей страны не только из-за проведённых здесь спортивных мероприятий мирового масштаба, а в первую очередь из-за людей, выбирающих спорт и здоровый образ жизни. Желаю вам, ребята, любить спорт и помнить, что в здоровом теле — здоровый дух», — заключил Роман Каплиев.

Победу в турнире на митрополичий Кубок одержала команда «Чемпион» города Казани. Серебряным призёром стал коллектив учащихся казанской гимназии №16. Бронзу завоевала команда Champion kids из Зеленодольска. Все участники соревнований получили сладкие и памятные подарки. Председатель епархиальной комиссии по вопросам физической культуры и спорта иерей Кирилл Назаров вручил победителям и призёрам медали и кубки.