Новости митрополии

Представители Московской клинической больницы святителя Алексия провели обучение для сестёр милосердия и добровольцев Казанской епархии

Дата: 19.12.2022

Источник: Татарстанская митрополия

Просмотров: 135

С 14 по 18 декабря в Казанском государственном медицинском университете проходило обучение для сестёр милосердия и добровольцев Казанской епархии по специальности «младшая сестра по уходу за больными». Обучающий курс для мирян, ответственных за развитие больничного и патронажного служения, организовала епархиальная служба помощи нуждающимся «Милосердие – Казань».

Занятия провели преподаватели учебного центра Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского (город Москва), сёстры милосердия столичного Свято-Димитриевского сестричества Екатерина Сиина и Мария Кузнецова. Обучение прошли сотрудники и добровольцы службы «Милосердие – Казань», сёстры Свято-Никольского и Покровского сестричеств милосердия города Казани. Они посетили лекции и практические занятия, получили навыки ухода за тяжелобольными людьми.

Во время практических мастер-классов сёстры милосердия и добровольцы научились осуществлять санитарно-гигиенический уход за лежачими больными. Каждый участник обучения получил опыт переодевания больного, научился пользоваться скользящими простынями, которые позволяют изменить положение тела человека, прикованного к постели.

«Курсы были проведены своевременно, ведь сейчас в нашей епархии активно развивается больничное и патронажное служение. Недавно в Госпитале ветеранов войн в Казани открылся сестринский пост Покровского сестричества, сёстры уже начали осуществлять уход за пациентами госпиталя. Сёстры Свято-Никольского сестричества милосердия ухаживают за больными детьми в Казанском хосписе, навещают тяжелобольных людей в других больничных учреждениях и на дому. Знания и опыт, которыми поделились преподаватели из Москвы, ценны и для добровольцев нашей службы. Они также ухаживают за пожилыми людьми на дому, несут служение в больницах города», – отметила руководитель службы «Милосердие – Казань» Ольга Варганова.

Обучение на курсах прошли 16 сестёр милосердия и добровольцев. Все они успешно сдали итоговый зачёт. Выпускникам курсов присвоена квалификация «младшая сестра по уходу за больными». Вскоре им будет выдано свидетельство государственного образца.

С представителями клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского, проводившими обучение для казанских сестёр милосердия и добровольцев, встретился ректор КГУМ Алексей Созинов. Он поблагодарил гостей за участие в обучении и выразил надежду на продолжение сотрудничества в деле подготовки  младшего медицинского персонала.

Представители службы «Милосердие – Казань» уверены, что обмен опытом и навыками с коллегами из Москвы позволит казанским сёстрам милосердия и добровольцам улучшить качество ухода за тяжелобольными людьми.