Новости митрополии

Митрополит Кирилл совершил литию на могиле архиепископа Сергия (Королёва) в день 70-летия кончины казанского архипастыря

Дата: 18.12.2022

Источник: Татарстанская митрополия

Просмотров: 120

18 декабря 2022 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, по завершении Литургии в Благовещенском соборе Казанского кремля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил храм Ярославских чудотворцев на Арском кладбище республиканской столицы.

Владыка Кирилл помолился у раки с честными мощами ныне чествуемого святителя Гурия, первого архиепископа Казанского, и совершил заупокойную литию на могиле архиепископа Сергия (Королёва), который отошёл ко Господу в этот день 70 лет назад. Приснопамятный архипастырь погребён за алтарём храма Ярославских чудотворцев.

Архиепископ Сергий (Королёв) возглавлял Казанскую кафедру всего два года, два месяца и два дня. За столь короткий срок благодаря своей праведной жизни он успел полюбиться верующим казанцам. По сей день в Татарстане чтут память владыки Сергия. Епархиальная комиссия по канонизации святых продолжает сбор материала для его прославления.

«Сегодня мы совершаем память ещё одного казанского архипастыря — архиепископа Сергия (Королёва). Он прожил в Казани всего два года, но этого времени было достаточно для людей, чтобы понять, что перед ними человек святой жизни. Два года верующие Казанской земли приходили к нему живому и уже на протяжении 70 лет приходят на его могилу, испрашивая помощь и заступление», — отметил во время своей проповеди в Благовещенском соборе владыка Кирилл.