Новости митрополии

Представители Казанской епархии посетили Министерство здравоохранения РТ

Дата: 17.11.2022

Источник: Татарстанская митрополия

Просмотров: 140

15 ноября в Министерстве здравоохранения Республики Татарстан состоялась встреча первого заместителя министра Альмира Абашева и представителей Казанской епархии, ответственных за социальную работу — руководителя отдела по взаимодействию с медицинскими учреждениями иеромонаха Романа (Модиным) и координатора социальных проектов Ольги Варгановой.

Стороны обсудили вопросы, касающиеся открытия молельных комнат в медицинских учреждениях и доведения до больных информации о возможности пригласить священника в палату.

Отец Роман рассказал руководству Минздрава РТ о действующих в Казани Свято-Елизаветинских курсах по уходу за больными, после чего было принято решение о сотрудничестве епархии и министерства в сфере подготовки добровольцев.

«Чтобы священники могли общаться с больными, Министерство здравоохранения РФ разработает регламент. Это будет закреплено в законе „Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации “. Священнослужители смогут посещать пациентов, находящихся в отделениях интенсивной терапии и реанимации. Кроме того, необходимо создать условия для проведения религиозных обрядов в стационарах. Священники сейчас имеют право посещать больных, но некоторые моменты нуждаются в уточнении. Сотрудничество Казанской епархии и Минздрава РТ будет продолжено», — отметила Ольга Варганова.

В завершение представители Казанской епархии поблагодарили Альмира Рашидовича за встречу и сотрудничество.