Новости митрополии

Глава Татарстанской митрополии помолился о покоящихся на Архангельском кладбище Казани священнослужителях и воинах

Дата: 05.11.2022

Источник: Татарстанская митрополия

Просмотров: 140

5 ноября 2022 года, в Димитриевскую родительскую субботу, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил Архангельское кладбище города Казани. Здесь погребены архипастыри, пострадавшие за веру в Бога в годы гонений на Церковь Христову, и воины, павшие на полях сражений в годы Великой Отечественной войны.

Во время посещения некрополя Его Высокопреосвященство сопровождали секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко) и доцент кафедры общей и церковной истории Казанской духовной семинарии Анатолий Елдашев.

Владыка Кирилл совершил заупокойную литию на месте захоронения священномученика Иоасафа (Удалова), архиепископа Никона (Пурлевского), протоиерея Николая Троицкого и на месте упокоения военнослужащих, жизнь свою за Отечество положивших.

В своём рассказе об одном из старейших некрополей столицы Татарстана Анатолий Михайлович в частности отметил, что Архангельское кладбище является местом упокоения более 2700 человек, репрессированных в советские годы, и более 1600 погибших в годы Великой Отечественной войны защитников Отечества.