Новости митрополии

В канун дня памяти мученика Лонгина сотника митрополит Кирилл принял участие в соборном архиерейском богослужении в Симбирске

Дата: 28.10.2022

Источник: Татарстанская митрополия

Просмотров: 129

28 октября 2022 года, в канун дня памяти мученика Лонгина сотника, иже при Кресте Господни, в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Ульяновска (Симбирская епархия) состоялось соборное архиерейское богослужение. Всенощное бдение совершили митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор, епископ Галичский и Макарьевский Алексий

В числе священнослужителей, сослуживших преосвященным архипастырям, были секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), секретарь главы митрополии иеромонах Алексий (Яцейко).

За богослужением молились священнослужители, монашествующие Симбирской и Саратовской епархий, прихожане симбирских храмов и паломники.

В завершение богослужения митрополит Лонгин поздравил верующих с днём памяти сотника Лонгина:

Благодарю всех, кто пришел разделить радость этого праздничного богослужения и почтить память святого, имя которого я ношу. Приветствую всех прихожан, священнослужителей, игумений и сестёр саратовских и симбирских монастырей! Благодарю вас за молитвы и поддержку, которую я всегда чувствую, в которой как немощный человек очень нуждаюсь. С праздником всех вас!

29 октября, в день памяти мученика Лонгина сотника, в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Ульяновска будет совершена Литургия архиерейским чином. Начало богослужения в 9.00 по местному времени (в 8.00 по Московскому времени). Трансляцию праздничного богослужения можно посмотреть в официальном сообществе Симбирской митрополии и в сообществе «Православие в Татарстане» в социальной сети «ВКонтакте».