Новости митрополии

В канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл возглавил всенощное бдение в Никольском соборе Казани

Дата: 13.10.2022

Источник: Татарстанская митрополия

Просмотров: 168

13 октября 2022 года, в канун праздника Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и архиепископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат совершили всенощное бдение в Покровском храме Никольского собора города Казани.

Архипастырям сослужили настоятель собора протоиерей Иоанн Барсуков, ректор Казанской духовной семинарии, благочинный I Казанского округа протоиерей Владимир Самойленко, настоятель Введенского Кизического мужского монастыря города Казани игумен Пимен (Ивентьев), клирики Никольского собора.

Богослужебные песнопения исполнил смешанный хор прихода под управлением Николая Беляева.

На полиелее после евангельского чтения владыка Кирилл поздравил духовенство и мирян с престольным праздником Покровского храма и обратился со словом:

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы особенно почитался нашим народом. В этот день наши благочестивые предки всегда совершали многочасовые молитвенные бдения — люди молились, беря пример с подвижников благочестия и Самого Господа Иисуса Христа, Который всю ночь молился в пустыне.

Мы живём в такое время, когда не должно остаться ни одного равнодушного человека — все должны направиться в храмы, к нашим святыням, припасть ко Пресвятой Богородице, просить Господа, чтобы Он смилостивился. Но, к сожалению, должного единения в молитве мы пока не наблюдаем. Охладилось и ожесточилось сердце некогда ревностного православного русского человека. Многое ушло из нашей жизни, из нашей души, неглубока вера, нет в нас любви. Вспомним же, с какой любовью наш народ совершал всенощные бдения и пел акафисты Божией Матери!

Сейчас в храмах нашего города еженедельно совершаются ночные службы. Если Господь сподобит, в ночь с пятницы на субботу мы соберёмся для молитвы в Зилантовом монастыре. Хотел бы пожелать, чтобы и в этом святом храме, находящемся в самом сердце Казани, в столь сложное для страны время молитва совершалась и в дневное, и в ночное время. Нужно усердно молиться за святую Русскую землю, на которой сегодня проливается кровь.

Скорбно и больно, что мы, православные люди, оказались по разные стороны. Кровопролитие не близится к завершению, а лишь усугубляется. И в этом есть вина каждого из нас, ведь мы молимся недостаточно усердно. Наша молитва сокращена до нескольких минут утром и вечером или до того отрезка времени, когда удаётся в храм «забежать». Конечно, наше сердце сейчас неспокойно. Наши близкие находятся на полях сражений и каждый новый день приносит тревоги, так что многие живут в ожидании Апокалипсиса. Ожидание есть, страх есть, а молитв нет…

Всем нам нужно принести покаяние и обратить свой взор ко Господу. А в праздник Покрова нужно сугубо молиться Пресвятой Богородице, чтобы Она покрыла землю Русскую Своим честным омофором, защитила от бед и напастей, чтобы прекратили проливаться кровь и господствовать в мире человеконенавистничество. Всё в руках Божиих. А что мы с вами можем сделать? У нас есть возможность творить искреннюю горячую молитву ко Господу. Этот дар нам оставил Господь и им мы должны воспользоваться. В нас должно возгореться искреннее желание помолиться Богу. Мы — Его дети, а даже жестокосердные родители оказывают ребёнку внимание, когда он слишком сильно им докучает. Мы же обращаемся к любящему Отцу, Творцу и Создателю.

Будем молиться всем сердцем, будем скорбеть. К молитве надо себя понуждать, понуждать так, чтобы полюбить молиться. Без любви ничто не имеет смысла. Господь заповедовал нам любить своих врагов — это по-человечески сложно, но к этому нужно стремиться. Нужно изгонять ненависть из своего сердца по отношению к любому человеку.

Всех вас поздравляю с праздником Покрова Пресвятой Богородицы! Желаю, чтобы Покров Царицы Небесной всегда простирался над всеми верующими людьми, над всеми, кто сугубо чтит Богородицу. Храни вас Господь и Матерь Божия!

Владыка Кирилл также приветствовал владыку Каллистрата и поблагодарил его за молитвы. В завершение богослужения архипастыри преподали верующим благословение.

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, митрополит Кирилл возглавит освящение престола храма великомучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани (ул. Окольная, 1Б). Затем глава митрополии совершит Литургию. Начало богослужения в 9.00.