Новости митрополии

Епархиальный центр «Умиление» организовал праздник для беременных женщин

Дата: 07.10.2022

Источник: Татарстанская митрополия

Просмотров: 151

В этом году в ряде регионов России, включая Республику Татарстан, впервые отметили День беременных. В Казани праздничное мероприятие прошло 6 октября в Женской консультации №1 при городской больнице №7.

На празднике состоялось награждение врачей  акушер-гинекологов, которые много лет несут служение во благо материнства и детства. Для беременных женщин были проведены розыгрыши призов и практические занятия с доулой и арт-терапевтом.

Поприветствовать женщин, готовящихся к рождению ребёнка, пришли представители Министерства Здравоохранения РТ, представители общественности и духовенства. В числе участников были клирик храма Рождества Христова иерей Александр Гудовских и имам мечети «Гаиля» Рустам хазрат Хайруллин. Организатором мероприятия выступил Центр защиты семьи, материнства и детства «Умиление».

Беременные женщины, приглашенные на праздник, и врачи женской консультации поблагодарили организаторов и гостей за внимание за заботу о женщинах в столь важный период в их жизни.

«Каждая беременная представляет огромную ценность. Очень важно заботиться о жизни и здоровье каждой роженицы, каждого малыша. Радостно, что к нашим пациенткам привлечено такое внимание»,  – специалист по акушерству и гинекологии городской больницы №7 Сергей Федотов.

Мероприятия по случаю празднования Дня беременных в этом году также прошли также в Женской консультации при Уруссинской Центральной районной больнице (Ютазинский район РТ) и в Женской консультации Тетюшской центральной районной больнице (Тетюшский район РТ).

Акция «День беременных», стартовавшая в перинатальном центре «Мама» Ульяновской области, проводится в разных регионах страны по инициативе Общероссийского общественного движения «За жизнь!» при поддержке Демографической платформы РФ в рамках проекта ВСЁБЕРЕМЕННЫМ.РФ. Проведение акции призвано способствовать улучшению эмоционального состояния беременных женщин, проявлению заботы, внимания и бережного отношения к беременным. В 2022 году 10 субъектов Российской Федерации принимают участие в организации Дня беременных. Более широко праздник планируется отметить в 2023 году.

В Татарстане организатором акции выступила  АНО «Центр защиты материнства и детства "Умиление"».

Команда «Умиления»  более 10 лет поддерживает беременных женщин и семьи с детьми в трудной жизненной ситуации. За годы работы гуманитарная помощь была оказана более 9600 людям, психологическую помощь получили более 2000 человек. 370 мам и детей бесплатно проживали в Социальном доме «Колыбель».

Благодаря стараниям команды «Умиление» 224 женщины отказались от намерения сделать аборт и сохранили жизнь своим детям. Сотрудники центра «Умиление» проводят просветительские лекции для молодёжи в учебных заведениях республики (занятия посетили более 5000 человек) и семинары для медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений (участие приняли более 400 человек).

Фотогалерея