Новости митрополии

В канун праздника Воздвижения Креста Господня митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском соборе

Дата: 26.09.2022

Источник: Татарстанская митрополия

Просмотров: 135

Вечером 26 сентября 2022 года, в канун Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Каскеленский Геннадий, викарий Астанайской епархии, совершили всенощное бдение в Казанском соборе Казанского Богородицкого мужского монастыря.

Архипастырям сослужили наместник Богородицкой обители игумен Марк (Виленский), иеромонах Аркадий (Логинов), протоиерей Сергий Шкуро и братия монастыря в священном сане.

Песнопения богослужения исполнялись архиерейским смешанным хором под управлением Марины Литвиненко.

В соборе молились прихожане и паломники.

После чтения Евангелия проповедь произнёс протоиерей Сергий Шкуро.

После великого славословия митрополит Кирилл совершил чин Воздвижения Креста.

Во время помазания елеем верующие приложились к изнесённому из алтаря Кресту.

После службы митрополит Кирилл поздравил прихожан с праздником:

Праздник Воздвижения Креста Господня имеет особое значение. В нашей обители есть Крестовоздвиженский храм — он был первым возвращён Церкви и именно в нём до недавнего времени находилась чтимая Казанская икона Богородицы.

Завтра в Крестовоздвиженском храме в 6 часов будет совершаться ранняя Божественная литургия. Позднюю Литургия в 8 часов здесь, в Казанском соборе, совершит наш друг и паломник владыка Геннадий. Приходите помолиться вместе с ним.

Ангела-хранителя вам, Божией помощи, крепости духовных и телесных сил! Старайтесь не унывать в наше непростое время. Надо собраться с духом и попытаться понять, что Господь Вседержитель нас воспитывает сегодня. Воспитывает очень сурово, но могло быть ещё хуже. Воспрянем духом, будем молиться Господу. Спаси, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое, победы православным христианам на сопротивныя даруя, и Твое сохраняя крестом Твоим жительство! С праздником всех вас!

27 сентября, в праздник Воздвижения Креста Господня, глава Татарстанской митрополии возглавит престольный праздник в Крестовоздвиженском храме в городе Тетюши. Начало Литургии в 9:00.