Новости митрополии

В канун Недели 14-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском соборе

Дата: 17.09.2022

Источник: Татарстанская митрополия

Просмотров: 124

17 сентября 2022 года, в канун Недели 14-й по Пятидесятнице, дня памяти пророка Захарии и праведной Елисаветы, родителей Иоанна Предтечи, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

Главе Татарстанской митрополии сослужили иеромонах Аркадий (Логинов), насельники Богородицкий обители в священном сане. Богослужебные песнопения исполнялись архиерейским смешанным хором под управлением Марины Литвиненко.

В конце вечернего богослужения духовенство и миряне совершили славление Пресвятой Богородице перед чудотворным образом Казанской иконы Божией Матери.

В завершение владыка Кирилл поздравил участников богослужения с кануном воскресного дня, днем памяти пророка Захарии и праведной Елисаветы и святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских.

Правящий архиерей попросил верующих вознести молитвы об упокоении иерея Анатолия Григорьева, убиенного в зоне специальной операции Вооружённых сил Российской Федерации на Украине при исполнении пастырских обязанностей по духовному окормлению военнослужащих.

«Сегодня беда коснулась нас самым непосредственным образом. Отец Анатолий был настоящим человеком, истинным пастырем. Он был духовником православной молодежи, помогал восстанавливать храмы на территории Зеленодольского района… Сердце разрывается от того, что случилось. Всё в руках Божиих, поэтому будем молиться Творцу, Господу нашему, чтобы Он простил ему вольные и невольные грехи, которые есть у каждого человека, и принял его душу в селения праведных. Царствие небесное отцу Анатолию! Вечный покой!» — сказал архипастырь.

Духовенство и верующие пропели новопреставленному иерею Анатолию «Вечную память».

18 сентября, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, митрополит Кирилл возглавит заупокойную Божественную литургию в Богоявленском храме села Исаково Зеленодольского района Республики Татарстан. По окончании Литургии владыка совершит отпевание почившего настоятеля церкви иерея Анатолия Григорьева. Начало богослужения в 8:00.