Новости митрополии

Митрополит Кирилл освятил Покровский храм в городе Арске

Дата: 03.09.2022

Источник: Татарстанская митрополия

Просмотров: 134

3 сентября 2022 года, в субботу седмицы 12-й по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил чин великого освящения храма Покрова Пресвятой Богородицы в городе Арске и возглавил Божественную литургию в новоосвященной церкви.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), благочинный Пестречинского церковного округа иерей Ярослав Петрущенков, настоятель Покровского храма протоиерей Лин Кондаков, настоятель Иоанно-Кронштадтского храма Казанской духовной семинарии иеромонах Алексий (Яцейко), насельник Казанско-Богородицкого мужского монастыря иеромонах Филипп (Киселёв).

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова.

По окончании чина освящения глава митрополии поздравил настоятеля и прихожан с освящением храма и обратился к собравшимся со словом:

Всечестные отцы! Дорогие братия и сёстры!

Поздравляю с продолжающимся великим праздником Успения Пресвятой, Преблагословенной, славной Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии и днём освящения этого храма!

Удивительно, что Покровский храм существует 30 лет, с 1992 года, а освятили мы его только сегодня. Дело в том, что храмом он становится тогда, когда в нём утверждён святой престол. Престол мы сегодня утвердили и молились, чтобы этот престол стоял до скончания века. Во время освящения храм окропляется святой водой, стены помазуются святым миром, и на него ниспосылается благодать Духа Святого. В престол, на котором совершается святая Евхаристия, вкладываются мощи святых мучеников. Сегодня Господь совершил это великое священнодействие через наше недостоинство. Я просил бы отца Лина и всех вас, братия и сёстры, запомнить этот день.

Сегодня память удивительного чуда, которое совершила Пресвятая Богородица на этой земле относительно недавно. Здесь в алтаре есть икона Божией Матери «Игумения Афонской Горы». В 1903 году, 119 лет тому назад, в этот день случилось чудо. На Афоне существуют монастыри, скиты, келии, где живут отшельники. В Русском Пантелеимоновом монастыре 5 тысяч монахов молились за весь русский мир и в определенные дни они раздавали милостыню. В то время много было людей из бедных сословий, которые жили, переходя от монастыря к монастырю, от дома к дому. Им что-то давали, а они молились за своих благодетелей во святых местах.

И вот в 1903 году была сделана фотография, проявив которую, увидели, что милостыню получает женщина — а на Святой Горе Афон, как вы знаете, им находиться нельзя, там расположены только мужские монастыри. В 60-е и 80-е годы были хулиганские случаи, но они пресекались. Когда эта земля находилась под турецким владычеством, некоторые приезжали с семьями на Святую Гору, но затем они сами отказались от проживания там. На фотографии отобразилась Пресвятая Богородица, принимающая милостыню от монахов Пантелеимонова монастыря, и по этому случаю установлен праздник.

Я желаю всем вам, чтобы сегодня все мы приняли милость от Самой Богородицы, как Её дар, потому что этот святой храм посвящен Царице Небесной. К Её заступничеству притекают все верующие люди, молятся Ей. А наша земля находится под особым Покровом Пресвятой Богородицы, потому что здесь явился образ Божией Матери, известный всему миру как «Казанский».

Казань известна всему миру не только тем, что это удивительное место, столица замечательной республики, где многое что делается для людей, но и тем, что у нас есть свой образ Божией Матери. Её Покров и благословение сегодня защищают нас с вами. Этот храм — в честь Покрова Пресвятой Богородицы, а рядом находится храм в честь Казанской иконы.

Будем помнить о милости, которую Богородица оказывает всем нуждающимся, и будем просить нужное нам у Бога со смирением. Представьте себе: пришел к вам сосед, попросил рубль, и вы ему дали. Приходит он через несколько дней, просить ещё три рубля — вы опять дали. Через неделю вновь просьба — и так до тех пор, пока вам это не надоест. Но если бы сосед попросил рубль, а на следующий день поделился картошкой, сказал какое-то доброе слово, помог вскопать огород — это было бы отдачей. А мы всё время просим у Бога и Богородицы, и ничего взамен не отдаём. Поэтому, чтобы нас слышали, нам нужно отдавать от себя, молиться усердно, перестать гневаться, обижаться, хранить злобу в своём сердце, стараться всем прощать, не хранить обид. Есть достаточно известный духовник в Русской Православной Церкви, ему 96 лет. Когда приходишь к нему на исповедь, он первое, что спрашивает: зла ни на кого не держишь? Если со злом человек приходит, он совсем другой. Не надо держать зла ни на кого. Бывает, что вспыхнешь, но надо сразу отсекать от себя зло и просить у Бога и людей прощения.

Давайте сегодня после великого освящения этого храма помолимся Пресвятой Богородице, чтобы Она услышала нас, грешных, и помогла нам в этой жизни. Чтобы вернулись дети, которые сегодня погибают на полях сражений. Чтобы Господь сменил гнев на милость к нашему народу. Чтобы мы вновь стали жить мирно и благочестиво, как когда-то стремились жить наши предки. Чтобы Господь вернул мир для нашего народа, для тех, кто живёт за пределами наших границ, потому что русских людей много везде. Помолимся Божией Матери, чтобы Она вернула наш когда-то очень верующий и богобоязненный народ под Свой Покров.

Всех вас поздравляю с праздником!

Митрополит Кирилл вручил Покровскому приходу одно из 27 напрестольных Евангелий, переданных Святейшим Патриархом Кириллом для новых приходов во время визита Его Святейшества в Казань 21 июня 2021 года. Затем правящий архиерей возглавил Литургию в новоосвященном храме.

Проповедь по запричастном стихе произнёс иерей Ярослав Петрущенков.

В завершение Литургии настоятель храма протоиерей Лин Кондаков поблагодарил владыку Кирилла за совместную молитву и на молитвенную память преподнес архипастырю икону Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Затем духовенство и миряне пропели славление Божией Матери перед иконой праздника Успения Богородицы.

В память о погибших во время террористического акта в Беслане в 2004 году была пропета «Вечная память».

После богослужения митрополит Кирилл в сопровождении главы Арского муниципального района Ильшата Нуриева посетил храм в честь святителя Германа, архиепископа Казанского, в селе Тюбяк-Чекурча. Правящий архиерей ознакомился с ходом восстановления старинной церкви, разрушенной в годы советского лихолетья.

***

Однопрестольный каменный Покровский храм в Арске построен в 1865-1882 гг. на месте старой деревянной церкви, стоявшей с 1768 года. Храм средних размеров, в стиле эклектики с элементами русско-византийского стиля. Храм построен на средства прихожан; наибольшие взносы сделали арские купцы Михаил Быстров, Никита Степанович Капралов, Моисей Варламович Степанов, Пелагея Максимовна Чумакова. С 1993 года храм вновь действует.