Новости митрополии

В православной гимназии святителя Гурия Казанского прошло торжественное мероприятие по случаю начала нового учебного года

Дата: 01.09.2022

Источник: Татарстанская митрополия

Просмотров: 149

1 сентября в православной гимназии имени святителя Гурия Казанского прошло торжественное мероприятие по случаю начала нового учебного года.

Во время проведения школьной линейки педагогов, учащихся и их родителей поприветствовал директор гимназии, настоятель Духосошественского храма протоиерей Алексий Чубаков.

В День знаний я хотел бы прежде всего обратиться к нашим педагогам, к нашим учителям. Господь наш, Творец неба и земли, Создатель этой вселенной тоже когда-то учился читать. Иосиф Обручник, который был хранителем Пресвятой Богородицы, учил грамоте Иисуса Христа. Он научил Его держать в руках инструменты: рубанок, долото, стамеску. Иосиф учил Спасителя трудиться для того чтобы не есть хлеб даром. Современный человек, к сожалению, стремится к иному — к тому, чтобы всё в жизни доставалось без труда. Учитель должен трудиться всю жизнь, должен нести своё послушание, пока не отдаст Богу душу.

Вы, дорогие учителя, будете Иосифами для своих воспитанников. Вы будете обучать детей грамоте, будете учить их держать в руках баскетбольный мяч или разбираться в электрических сетях, будете прививать любовь к литературе. В ребятах, которые сегодня сядут за школьные парты, вы постараетесь разглядеть будущих Эйнштейнов, Ньютонов и раскрыть таланты, которые есть в каждом человеке.

Святой Иоанн Кронштадтский говорил, что человек, когда рождается, похож на яйцо. Яйцо «рождает» несушка, а потом из яйца вылупляется  маленький, пушистый птенец. Но так происходит при условии, что яйцо согревается теплом. Родители приводят своих детей в Церковь, в школу, в армию со словами «батюшка, помолитесь!», «Марья Ивановна, научите!», «Товарищ капитан, воспитайте!». И нам с вами надо молиться, учить, воспитывать, вкладывая душу, согревая теплом, как согреваются теплом яйца, прежде чем из них вылупляются птенцы.

Друзей в жизни не бывает много. Но вы, дорогие учителя, должны стать друзьями и наставниками для своих воспитанников. Ваша задача научить детей любить свои предметы. Ведь бывает так, что кому-то тяжело даётся физика, но учитель физики — замечательный, и он помогает ученику преуспеть в предмете.

Вы, дорогие, должны отдавать своим воспитанникам сердце, подобно тому, как пеликан кормит сердцем своих птенцов. Ваше сердце может быть разбито теми, кому вы его отдаёте. Но я верю, что его хватит на всех. Я верю, что воспитанники гимназии оценят ваши труды и воспримут вашу любовь. Вы будете взращивать тех, кому предстоит стать дипломатами, юристами, военноначальниками.  Верю, что когда настанет пора вам предстать пред Богом, Господь скажет: проходите в Мои обители, потому что ваши дети попросили за вас.

Поздравляю всех учащих и учащихся с Днём знаний! Благословение Божие да пребывает со всеми вами!

После приветственного слова директора гимназии на площадке во дворе школы состоялся праздничный концерт, подготовленный учащимися. Первоклассники исполнили песню и представили сценическую постановку, в которой каждый ребёнок рассказал о том, кем он мечтает, когда вырастет.

В завершение торжественного акта прозвенел первый школьный звонок. Гимназисты прошли в классы на первые в новом учебном году уроки. Для ребят, которые в этот день впервые сели за школьные парты, была организована экскурсия по гимназии с посещением домового храма.

Затем учащиеся младших и старших классов вместе с педагогами отправились в Казанский собор, где был совершён молебен на начало нового учебного года. Молебное пение возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.