Новости митрополии

На V Республиканском форуме СОНКО презентованы проекты священников и мирян Казанской епархии

Дата: 15.08.2022

Источник: Татарстанская митрополия

Просмотров: 110

Руководитель Региональной общественной организации родителей детей-инвалидов «Забота» матушка Надежда Титова приняла участие в V Республиканском форуме социально ориентированных некоммерческих организаций. На секции «Городская среда для детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья», организованной в рамках работы форума, Надежда Титова представила доклад, посвященный работе Социального такси.

Данный проект инициирован и реализуется «Заботой» при поддержке Казанской епархии и благодетелей с 2012 года. Ежедневно на протяжении десяти лет социальное такси перевозит детей-инвалидов, инвалидов с детства и инвалидов-колясочников, доставляя их на лечение и реабилитацию, в медицинские учреждения, в места проведения культурно-просветительских и развлекательных мероприятий. Водитель оказывает пассажирам помощь при посадке и высадке, сопровождает до дверей дома или учреждения.

На прошедшем в Казани заседании, посвящённом доступной среде, Надежда Титова также презентовала проект «Служба проката дополнительных средств реабилитации для инвалидов». На выездном заседании «Социализация детей с ограниченными возможностями здоровья через участие в культурно-просветительских проектах» в Набережных Челнах была презентована деятельность РООРДИ «Забота», направленная на создание условий для социокультурной реабилитации и абилитации детей с ОВЗ.

Благодаря сотрудничеству «Заботы» с Казанской епархией и помощи благодетелей дети с инвалидностью бесплатно посещают творческие и развивающие занятия; под руководством опытных педагогов создают изделия из глины и ткани, пишут картины, занимаются музыкой, вокалом, танцами и физкультурой; посещают культурные мероприятия, ездят в паломнические поездки. Бесплатные развивающие и творческие занятия проходят в Семейном центре «Мечта». 

По вопросам оказания помощи детям с ОВЗ можно обращаться к Надежде Титовой по телефону: +7 960 036-99-64.