Новости митрополии

В Казани проходят торжества в честь празднования Дня православной книги

Дата: 18.03.2015

Просмотров: 4749

Казань, 18 марта — Православное Закамье, Татьяна Боровская. В минувшие выходные на приходах Казанского благочиния прошли мероприятия, посвященные празднованию Дня православной книги, сообщает сайт Татарстанской митрополии.

День православной книги в Казани

Воспитанники воскресной школы Богоявленского собора вместе с настоятелем прихода иереем Дмитрием Фоминым составили опись старинных книг, которые удалось сохранить благодаря прихожанам собора. В годы гонений на Церковь, когда храм был закрыт, люди бережно хранили эти книги у себя дома. В некоторых книгах сохранились интересные пометки и закладки, свидетельствующие о том, что они пережили времена нескольких русских императоров. Среди книг были тексты Священного Писания и Псалтири, творения святых отцов, богослужебная и житийная литература. Одно Евангелие было вложено в обложку русско-немецкого словаря. Этот факт говорит о том, что в годы гонений люди могли получить серьезное наказание лишь за то, что у них хранится главная христианская книга.

День православной книги в Казани

В храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии День книги встретили интерактивной игрой, в ходе которой дети совершили увлекательное путешествие в страну сказок. Для прохождения всех этапов пути ребятам понадобились знания текстов сказок отечественных классиков и фольклорных произведений. С заданиями детский коллектив справился легко и быстро, а теплота атмосферы, в которой проходила игра, в очередной раз доказала, что засилье электронных девайсов не способно заменить современным детям живого общения и знаний, которые можно почерпнуть из книг.

День православной книги в Казани

На некоторых крупных приходах главные торжества, приуроченные к всецерковному литературному празднику, пройдут во второй половине месяца.

В воскресенье, 22 марта, на площадке воскресной школы прихода преподобного Серафима Саровского состоится литературно-музыкальный вечер. В программе праздника — исполнение духовных песнопений и чтение стихов русских поэтов. Начало вечера в 18:00.

В воскресной школе священномученика Кирилла, митрополита Казанского, в рамках празднования Дня православной книги будет организована серия лекций, посвященных истории отечественной литературы и ее современному состоянию.

В пятницу, 20 марта, в аудитории №4 состоится лекция «Из истории русской церковной книжности XI—XII вв.», которую прочитает доктор филологических наук, профессор Геннадий Николаев. Начало лекции в 18:00.

В понедельник, 23 марта, в 18:00 там же пройдет лекция «Что почитать православному? Что такое православная книга?». Занятие проведет кандидат филологических наук Анна Бовсуновская.

Завершит цикл теоретических занятий лекция на тему «Язык современной православной книги в парадигме постмодернизма». Занятие проведут секретарь Архиерейского совета Татарстанской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин) и доктор филологических наук, профессор Наталия Николаева. Лекция состоится 23 марта в 19:30.