Сретение Господне

Мы призваны к дивной встрече.

Дата: 23.09.2007

Просмотров: 898

В праздник Сретения Господня Церковь воспоминает знаменательное событие в земной жизни Господа нашего Иисуса Христа. По Евангелию, в 40-й день по рождении Богомладенец был принесен в Иерусалимский храм. Согласно закону Моисееву, женщине, родившей младенца мужского пола, в продолжение этого срока запрещалось входить в храм Божий. Затем мать приходила с младенцем, чтобы принести Господу благодарственную и очистительную жертву. Пресвятая Дева не имела нужды в очищении, но, по Своему глубокому смирению, подчинилась предписанию закона. Вместе с праведным Иосифом Она пришла в храм и принесла Дитя.

В Иерусалиме жил праведный ученый старец Симеон. Как-то в прежние времена, переводя Священное Писание с еврейского на греческий язык, он встретил пророчество, что "Дева родит Мессию". Не поверил этому, и вместо "Дева" написал "жена". Тогда перед ним предстал гневный Ангел и объявил, что Симеон не умрет, пока своими глазами не увидит исполнения пророчества. Симеон ждал очень долго – он прожил 300 лет. По внушению свыше, старец пришел в храм именно в то время, когда Пресвятая Богородица и праведный Иосиф принесли туда Младенца Иисуса. Богоприимец Симеон, взяв Дитя на руки, изрек: "Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыка, по слову Твоему с миром, ибо видели очи мои спасение Твое…". В храме была также 84-летняя вдовица Анна, пророчица, все время проводившая в посте и молитве, служа Богу день и ночь. Подойдя, она прославила Господа и затем говорила о Богомладенце всем.

Наступающий праздник относится к древнейшим в христианской Церкви. История его такова. В 528 году, при императоре Юстиниане, Антиохию постигло землетрясение, от которого погибло много народа. За этим несчастьем вскоре последовало другое: в 554 году на город обрушилась моровая язва. В это время одному из благочестивых христиан было открыто, что следует торжественно праздновать Сретение Господне. Когда в день Сретения было совершено всенощное бдение и крестный ход, бедствия в Византии прекратились. В том же году Церковь установила этот праздник, который вошел в число двунадесятых.

Каково его значение для каждого христианина? Вот что говорил по этому поводу выдающийся богослов нашего времени приснопамятный митрополит Антоний Сурожский: "На славянских языках слово "сретенье" имеет два значения: встреча и радость. И мы празднуем сегодня день, когда Спаситель Христос, придя на землю безответным, хрупким младенцем, был встречен ветхозаветной праведностью, ветхозаветной святостью и зрением – как Господь, пришедший на землю, как Спаситель мира… И все мы призваны к этой дивной встрече, и всем нам дано искать чистоту сердца, глубокую мудрость, которая открывается нам в Священном Писании, и ту чистоту и святость, которая дается только духовным подвигом".

Для каждого из нас встреча с Господом Спасителем может быть неожиданной. Он может посетить душу дивным озарением, где бы ни находился страждущий – в богатых покоях, больничной палате или тюремной камере. Воплощением Божественной любви к человеку стал беззащитный Младенец, Которого, по прошествии лет, ждет Распятие. И Воскресение…

Остается сказать, что завтра уже в третий раз в праздник Сретения Господня Русская православная Церковь отметит День православной молодежи. Святейший Патриарх Алексий II в своем поздравительном послании призвал молодых православных россиян "стремиться жить по вере", активно заниматься "миссионерским служением, делами милосердия, трудом по возрождению порушенных святынь".
Марина Васильева
Источник: Труд