Жития святых. Аудио

Священномученик Зиновий и сестра его Зиновия (285)

Дата: 12.11

Просмотров: 18961

Священномученик Зиновий и сестра его Зиновия родились в Киликии в III веке в христианской семье. Когда они были ещё детьми, родители их умерли, оставив в наследство своим детям большое богатое имение. Но больше всего на свете брат и сестра желали служить Господу. Поэтому, став взрослыми, они раздали своё наследство нуждающимся. Зиновия стала вести тихую добродетельную жизнь Христовой Невесты. Зиновий же получил от Господа дар исцеления, и лечил всех, кто к нему обращался. Скоро он стал епископом в родном городе.

Во времена гонений Диоклетиана, епископа Зиновия схватили одним из первых. На предложение принести жертву языческим идолам, святитель ответил: «Я лучше предпочитаю претерпеть временные мучения за моего Создателя, а потом с Ним вечно жить, чем отказаться от Него ради временной жизни…». Тогда правитель области приказал прибить святого ко кресту и избить.

Когда Зиновия узнала о том, что брат её страдает за веру, то пришла на суд и объявила себя христианкой  во всеуслышание. Тогда палачи стали мучить сестру наравне с братом.

После долгих пыток святым отсекли головы. Их тела были брошены на улице, но христиане взяли их и погребли с честью.