Жития святых. Аудио

Преподобный Афанасий Высоцкий, Серпуховский чудотворец (1401)

Дата: 25.09

Просмотров: 20380

Святость  задача каждого из нас по мере сил.
Священник Александр Ельчанинов

Прподобный Афанасий Серпуховский родился в 14-м веке в новгородской земле. С молодых лет он полюбил молитвенное уединение и искал себе верного наставника для монашеской жизни. И таким духовным отцом стал для него сам преподобный Сергий Радонежский. В его-то монастыре и поселился молодой инок. Здесь среди прочих послушаний Афанасий полюбил переписывание духовных книг. В 1374 году преподобный Сергий благословил своего ученика на строительство монастыря возле города Серпухова, а после поставил его игуменом этой обители. В этом новом монастыре под присмотром преподобного Афанасия многие великие российские святые прошли высочайшую школу истинной иноческой жизни.

Преподобный Афанасий много помогал святому митрополиту Киприану в наведении канонического порядка и укреплении единства Церкви на русской земле. Для этого ему часто приходилось посещать Константинополь. Около двадцати лет прожил преподобный в столице Византии, без устали трудясь над переводами и переписыванием важных церковных книг, которые он неизменно отправлял на Родину, обогащая таким образом Русскую Церковь ценнейшей уставной литературой и драгоценным наследим великих православных богословов, мыслителей и святых отцов древности.

Выдающийся подвижник и труженик — преподобный Афанасий отошёл ко Господу в Константинополе в 1401 году, дожив до глубокой старости, посвятив всю свою жизнь самоотверженному служению Богу и Церкви.