Жития святых. Аудио

Преподобный Зосима, игумен Соловецкий (1478)

Дата: 21.08

Просмотров: 23020

Преподобный Зосима Соловецкий является великим светильником русского северного иночества и основателем знаменитого Соловецкого монастыря. Зосима родился в Новгородской земле в селе, расположенном недалеко от Онежского озера, и с юных лет воспитывался в благочестии и чистоте. После смерти родителей будущий святой продал свое имение и отправился на поиски уединенного места для молитвы и спасения души.

Проходя по берегу Белого моря, возле устья реки Сумы, Зосима встретил преподобного Германа, который поведал ему, что есть в море один необитаемый остров, где можно было бы жить так, чтобы посвящать все свое время молитве. Вскоре, около 1436 года, преподобные Зосима и Герман переплавились на этот одинокий Соловецкий остров. В чудесном видении им было показано, где нужно было построить церковь, и монахи взялись за работу. Когда спустя некоторое время на остров начали прибывать другие иноки, преподобный Зосима построил для них деревянную церковь в честь Преображения Господня. В последствии братия избрала преподобного Зосиму своим игуменом. Многие свидетельствуют, что святой обладал даром чудотворения и прозорливости еще при жизни.

Соловецкий монастырь

Старец Зосима мирно отошел ко Господу, и был похоронен за алтарем Преображенской Церкви. Но на этом история его служения не окончилась. Чудеса исцеления, которые люди до сих пор получают после обращения к преподобному Зосиме, свидетельствуют о той великой целительной силе его молитв, которые он произносит ныне перед Престолом Божиим.