Жития святых. Аудио

Мученица Еликонида (244)

Дата: 10.06

Просмотров: 20856

Святая мученица Еликонида жила в III столетии в греческом городе Фессалоники. Во времена гонений на христиан она пришла в Коринф и стала проповедовать Евангелие среди местных язычников. За это её схватили и привели на суд к правителю города.

Лестью и угрозами святую пытались склонить к отречению от веры во Христа. Ей предлагали различные почести, и даже посвящение в звание главной жрицы. Но, видя твёрдость этой женщины, судья приговорил её к медленным и жестоким пыткам.

Вытерпев многие истязания, мученица неожиданно сказала своим палачам, что готова принести жертву идолам. Торжествующие язычники с песнями ввели Еликониду в своё капище, и оставили её там в одиночестве на некоторое время. Но как только люди вышли из храма, святая разрушила все стоявшие вокруг идолы. Когда жрецы вновь вошли в капище, то, увидев разбитые вдребезги истуканы богов, вытащили девушку на улицу и стали её избивать, а потом вновь заточили в темницу.

В тюрьме святой Еликониде явился Христос вместе с архангелами. Спаситель сказал мученице: «Я всегда с тобой и смотрю на твой подвиг», после чего исцелил её раны.

Скоро мученицу отдали на растерзание львам. Но звери не тронули её, а бросились на толпу горожан, требовавших немедленной смерти христианки, и загрызили больше сотни человек.

Наконец правитель приказал обезглавить опасную для него проповедницу. Перед смертью Еликонида услышала голос Господа, который призвал её на Небеса. Тогда ободрённая святая с радостью подставила голову под удар меча.