Публикации

Праздник Преображения Господня

Дата: 18.08.2022

Просмотров: 11058

Праздник установлен в память славного Преображения Господа нашего Иисуса Христа на горе Фавор. Православная Церковь литургически вспоминает это событие с IV века, когда св. равноап. Елена построила на месте Преображения на горе Фавор храм.

Христос Спаситель, преобразившись на Фаворе перед Своими учениками — святыми апостолами, явил им Свое Божество. Святые Моисей и Илия, предстоявшие Спасителю, символизировали ветхозаветный Закон, который отступал перед воплотившимся Живым Богом.

И пророк Илия, и Моисей, созерцавший некогда на Хориве неопалимую купину, и св. апостолы увидели в просиявшем Лице Иисуса Христа Бога и совершенного Человека — во единой ипостаси два естества, соединенные «неслитно и нераздельно». На Фаворе возвышенная догматическая истина о воплощенном Боге Слове была представлена всем людям воочию.

В русской народной традиции Преображение называется Вторым или Яблочным Спасом, т. к. его справляют со сбором урожая яблок. В православном календаре праздник приходится на Успенский пост, но, начиная с этого дня, разрешается есть яблоки и фрукты, освящение которых проводится в конце праздничной литургии.

Видеофильм о празднике Преображения Господня