Публикации

Не зевая, Библию читаем

Дата: 05.03.2024

Автор: Екатерина Смолькина

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 8858

Мы посещаем службы, отмечаем праздники, крестим детей, постимся и искренне считаем себя православными. Но есть одна интересная особенность. Я обратила на нее внимание, когда моя бабушка бросила фразу: «Ну, не могу я Библию читать. Одна жестокость там и кровь». Оказывается, далеко не все из нас хоть раз в жизни прочитали Священное Писание. В подтверждение тому есть даже социологические исследования. Причины различны, а результат печален. Так сложилось, что я, не без сложностей, но прочитала. Сегодня хочу поделиться своим опытом. Стратегию я заранее не продумывала — все сложилось само. Вот только сегодня понимаю, что по порядку и без лайф-хаков не справилась бы. Сразу замечу, что не претендую на истину в последней инстанции. Расскажу только личный опыт, который, надеюсь, вдохновит кого-нибудь приступить к этому духовному труду.

Начинаем с конца

Первые книги, которые прочла — Евангелие. Лет 5 назад я обратилась за профессиональной помощью к молодому человеку. Постепенно разговор перешел на религиозную тему… Вы бы видели, как засияли его глаза, когда он рассказывал о том, как прикоснулся к Православию. Казалось, что все его естество трепещет от восторга. Слова, произнесенные в тот день, звучат в моей голове и сейчас: «Бог — есть любовь… Понимаешь, Он любит нас». Он протянул мне книгу, и заверил, что когда я прочту, то сама все пойму. В маленькой книжке уютно устроились 4 Евангелия. Вообще, уже на тот момент у меня была приличная библиотека духовных книг: несколько детских Библий, полный текст Писания, молитвословы и много чего еще… даже синяя книжечка «Новый Завет и Псалтирь», которую надо/не надо совали каждому. Все они просто пылились. И подаренное в тот вечер Евангелие, могло просто пополнить их ряды. Но после такой презентации мне стало действительно интересно. Имен называть не буду, но если мой знакомый узнает себя в этих строчках, пусть знает: я очень благодарна! Тогда я открыла для себя свет.

Библия — не роман-эпопея. Её не надо читать от корки до корки по порядку. Мне кажется, что начинать с Евангелия важно, чтобы осознать, насколько Велик Бог и насколько велика его милость к нам. Тогда приступать к Ветхому Завету легче. К слову, недавно я узнала, что начинать с Евангелия рекомендуют и некоторые священнослужители.

Аудио-Библия

Наверное, нет человека, который никогда не слышал бы первых строк книги Бытия, а что дальше? А дальше читать сложно и не только потому, что «жестокость», а просто потому, что язык повествования не простой, имена да слова незнакомые, и в каждой истории скрыт смысл, который за нас никто не разжевал и на блюдечко красиво не выложил. Вот и нападает зевота, и дело не ладится. Кто-то может сказать — бесы отводят, я же на лень списывала и неусидчивость. И вдруг, в «ВКонтакте» мне попалась группа, в которой была выложена аудиоверсия Библии. Приятный мужской голос читает книгу за книгой — идея меня вдохновила. Я скачала, загрузила в плеер и начала слушать каждую прогулку (тогда у нас только родилась дочь). Метод оказался не плохим, но как показала практика, работает только тогда, когда тебя ничто не отвлекает. Если требовалось перейти дорогу или лавировать с коляской между прохожими, внимание переключалось, и я теряла нить повествования. После нескольких таких потерь, стало понятно, что этот метод для меня слабоват.

Впрочем, списывать его со счетов, мне кажется, не стоит. Он подойдет людям, готовым сконцентрировано слушать. И станет супер-вариантом для верующих с плохим зрением и незрячих.

Два канала

Пришлось вернуться к чтению книги, держа перед собой текст, но при этом я включала и аудиозапись. Диктор задает темп и исключает путаницу с ударениями. Так я перестала зевать и сдаваться на полпути. Мой выбор — включение двух каналов получения информации: аудиального и визуального.

Составляем график

Еще один мой враг — суета и бесконечные дела. Поначалу я пользовалась методом двух каналов ежедневно… потом через день… потом раз в неделю. Так, пока не забросила вовсе. И когда поняла это — пришлось составить график и насильно вписать «Час на Библию» в режим дня. Для этого приходится вставать пораньше, и трудиться над книгой, пока домашние спят.

Не останавливаемся на достигнутом

Ну, вот и все — вроде ничего особенного, но для меня это целая история знакомства с Богом, которая, к слову, еще в самом начале. Может это я недалекая, но прочитав один раз Библию, стало ясно, что поняла я очень мало. Постичь всю мудрость богодухновенных книг с одного раза, наверное, невозможно. Поэтому, пока я писала этот текст, решила, что прочту Священное Писание снова. Если вы со мной, поставьте плюсик в комментарии, и делитесь своими лайф-хаками, если они есть.

(Р)